Воздушная Масса

163

ВОЗДУШНАЯ МАССА, большой по объему участок атмосферы, в котором наблюдается почти равномерное (по горизонтали) распределение температуры, давления и содержания водяных паров, а потому - и одинаковые погодные условия. Зоны высокого и низкого давления на метеорологических картах соответствуют таким воздушным массам, которые в горизонтальном направлении простираются на большое расстояние, но в вертикальном имеют толщину только несколько миль. Фронты, или фронтальные зоны воздушных масс, и создают погоду при их передвижении. Воздушные массы часто классифицируют по их происхождению. Полярные (холодные), тропические (теплые), морские (влажные, над океаном). См. Также АТМОСФЕРНЫЙ КРУГООБОРОТ, ФРОНТ.

Значения в других словарях
Воздух

ВОЗДУХ, смесь газов, окружающая поверхность Земли. См. АТМОСФЕРА. ..

Воздушная Луковичка

ВОЗДУШНАЯ ЛУКОВИЧКА (выводковая почка, детка), небольшой луковицеобразный вырост на стебле растения. Детки могут образовываться над поверхностью почвы у основания растения либо на стеблях, выросших из побочных ПОЧЕК. Бывает также, что они образуются вместо цветов (у некоторых видов лука). Воздушные луковички, которые отделяются и падают на почву, могут развиться в новые растения, то есть с помощью них осуществляется БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.. ..

Воздушно-космический Аппарат Многоразового Использования

ВОЗДУШНО-КОСМИЧЕСКИЙ АППАРАТ МНОГОРАЗОВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, см. ШАТТЛ. ..

Воздушный Корень

ВОЗДУШНЫЙ КОРЕНЬ, корень, который вырастает на растении в необычном месте. Обычно корни растут под землей у основания растений. Но некоторые растения обладают корнями, которые растут из стволов или ветвей. Например, у плюща воздушные корни обеспечивают питание и позволяют растению цепляться за деревья или здания в качестве опоры.. ..

Дополнительный поиск Воздушная Масса Воздушная Масса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздушная Масса" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздушная Масса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 15 символа