Воздух

231

ВОЗДУХ, смесь газов, окружающая поверхность Земли. См. АТМОСФЕРА.

Значения в других словарях
Возбуждающие Средства

ВОЗБУЖДАЮЩИЕ СРЕДСТВА, вещества, которые усиливают мозговую и мышечную активность организма. В медицине используется целый ряд таких средств, стимулирующих работу ЦЕНТРАЛЬНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, прежде всего, это лекарства из группы АМФЕТАМИНОВ (хотя в настоящее время их прописывают редко) и КОФЕИН с его производными. Возбуждающее и стимулирующее действие, которое оказывают распространенные напитки, чай и кофе, объясняется тем, что они содержат небольшое количество кофеина.. ..

Возбужденное Состояние

ВОЗБУЖДЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, состояние атома, иона или молекулы в момент, когда их энергетический уровень выше основного (самого низкого) уровня. Например, атом переходит в возбужденное состояние, если поглощает Фотон. Возрастание энергии заставляет электрон занимать ОРБИТАЛЬ более высокого уровня. Атом может вернуться к исходному состоянию, если израсходует часть энергии на излучение.. ..

Воздушная Луковичка

ВОЗДУШНАЯ ЛУКОВИЧКА (выводковая почка, детка), небольшой луковицеобразный вырост на стебле растения. Детки могут образовываться над поверхностью почвы у основания растения либо на стеблях, выросших из побочных ПОЧЕК. Бывает также, что они образуются вместо цветов (у некоторых видов лука). Воздушные луковички, которые отделяются и падают на почву, могут развиться в новые растения, то есть с помощью них осуществляется БЕСПОЛОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.. ..

Воздушная Масса

ВОЗДУШНАЯ МАССА, большой по объему участок атмосферы, в котором наблюдается почти равномерное (по горизонтали) распределение температуры, давления и содержания водяных паров, а потому - и одинаковые погодные условия. Зоны высокого и низкого давления на метеорологических картах соответствуют таким воздушным массам, которые в горизонтальном направлении простираются на большое расстояние, но в вертикальном имеют толщину только несколько миль. Фронты, или фронтальные зоны воздушных масс, и создают п..

Дополнительный поиск Воздух Воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Воздух" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа