Выскабливание

169

ВЫСКАБЛИВАНИЕ, операция, при которой ШЕЙКА МАТКИ расширяется для того, чтобы можно было выскоблить слизистую оболочку изнутри. Производится для излечения заболеваний, прерывания беременности, а также при преждевременных родах. Выскабливанием пользуются также для взятия проб на БИОПСИЮ..

Значения в других словарях
Вымирающие Виды

ВЫМИРАЮЩИЕ ВИДЫ, растения или животные, которым угрожает исчезновение в предвидимом будущем в результате действий человека, приводящих к разрушению или загрязнению привычной среды обитания. В настоящее время к числу видов, находящихся под угрозой, относят по всему миру около 1000 видов животных и 20 000 видов растений. В качестве примера можно привести бурых дельфинов, слонов и китов.. ..

Вырождение

ВЫРОЖДЕНИЕ, в биологии - термин, используемый для описания того воздействия, которое оказывает болезнь на клетки или группы клеток, нарушая их функции, а в крайних случаях приводя к отмиранию. В теории эволюции термин применяют к случаям появления РУДИМЕНТАРНЫХ образований, таких как аппендикс у человека или крылья у страусов, т. Е. Не выполняющих почти или совсем никаких функций.. ..

Высокая Печать

ВЫСОКАЯ ПЕЧАТЬ, метод РЕЛЬЕФНОЙ ПЕЧАТИ, при котором наборщик собирает и укладывает приподнятый шрифт в раму для печатной формы, затем он размещает все это или на плоскопечатную машину, которая за один раз может напечатать только одну страницу, или в изогнутую печатную форму, которую устанавливает на ротационную печатную машину, работающую с более высокой скоростью. Чернила переходят с приподнятого шрифта на бумагу. В настоящее время этот метод используется только для специальной ПЕЧАТИ. См. Такж..

Высокотемпературный Пиролиз

ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫЙ ПИРОЛИЗ, химический процесс разложения сложных органических веществ путем нагрева их в отсутствие воздуха. При этом такие вещества, как уголь и древесина, дают полезные продукты, например, топливный (угольный) газ, деготь (угольную смолу), а углерод остается в виде кокса. До того, как была начата разработка нефтяных месторождений, этот метод был основным для промышленного получения органических соединений.. ..

Дополнительный поиск Выскабливание Выскабливание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выскабливание" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выскабливание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа