Ддт

231

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), бесцветное кристаллическое вещество, органическое галогеновое соединение. Впервые оно было применено как инсектицид в 1939 г. Против колорадских картофельных жуков. ДДТ действует как контактный яд, нарушая действие нервной системы. Первоначально он был эффективен против большинства вредных насекомых и способствовал резкому уменьшению заболеваемости малярией. Однако многие виды насекомых выработали устойчивость к этому препарату, а с другой стороны выяснилось, что ДДТ оказывает долговременное токсическое воздействие на птиц и других животных. Поэтому в настоящее время применение ДДТ запрещено во многих странах, хотя кое-где его еще применяют против комаров - переносчиков малярии..

Значения в других словарях
Двуокись Азота

ДВУОКИСЬ АЗОТА (NO2), оксид азота. Бурый газ с резким запахом. С легкостью превращается в димер (две идентичные молекулы, связанные друг с другом) четырехокиси азота (N2O4). Получается при воздействии концентрированной азотной кислоты на медь, а растворяясь в воде, превращается в смесь азотистой и азотной кислоты. Кроме того, образуется в процессе реакции кислорода с ОКИСЬЮ АЗОТА. Двуокись азота попадает в атмосферу с выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания. Его присутствие в атмосфере..

Двустворчатые

ДВУСТВОРЧАТЫЕ, представители класса двустворчатых (Bivalvia) моллюсков, имеющих раковину, состоящую из двух створок, подвижно скрепленных друг с другом. Чаще всего этим термином обозначают класс моллюсков Pelecypoda или Lamellibranchiata, у которых имеются левая и правая створки раковины, - к ним относятся венерки, мидии и устрицы. Его применяют и к животным из класса Вrаchiopoda (БРАХИОПОДЫ, или плеченогие), у которых раковины прикрывают спинную и брюшную части.. ..

Де Бройль

ДЕ БРОЙЛЬ (De Broglie) Луи Виктор - см. БРОЙЛЬ. ..

Де Морган

ДЕ МОРГАН (De Morgan) Огастес (1806-71), английский математик. Внес значительный вклад в разработку теории множеств и написал ряд учебных пособий, в том числе «Элементы арифметики» (1830). Вместе со своим современником, Джорджем БУЛЕМ, создал теорию математической ЛОГИКИ.. ..

Дополнительный поиск Ддт Ддт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ддт" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ддт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 3 символа