Де Бройль

239

ДЕ БРОЙЛЬ (De Broglie) Луи Виктор - см. БРОЙЛЬ.

Значения в других словарях
Двустворчатые

ДВУСТВОРЧАТЫЕ, представители класса двустворчатых (Bivalvia) моллюсков, имеющих раковину, состоящую из двух створок, подвижно скрепленных друг с другом. Чаще всего этим термином обозначают класс моллюсков Pelecypoda или Lamellibranchiata, у которых имеются левая и правая створки раковины, - к ним относятся венерки, мидии и устрицы. Его применяют и к животным из класса Вrаchiopoda (БРАХИОПОДЫ, или плеченогие), у которых раковины прикрывают спинную и брюшную части.. ..

Ддт

ДДТ (дихлордифенилтрихлорэтан), бесцветное кристаллическое вещество, органическое галогеновое соединение. Впервые оно было применено как инсектицид в 1939 г. Против колорадских картофельных жуков. ДДТ действует как контактный яд, нарушая действие нервной системы. Первоначально он был эффективен против большинства вредных насекомых и способствовал резкому уменьшению заболеваемости малярией. Однако многие виды насекомых выработали устойчивость к этому препарату, а с другой стороны выяснилось, что ..

Де Морган

ДЕ МОРГАН (De Morgan) Огастес (1806-71), английский математик. Внес значительный вклад в разработку теории множеств и написал ряд учебных пособий, в том числе «Элементы арифметики» (1830). Вместе со своим современником, Джорджем БУЛЕМ, создал теорию математической ЛОГИКИ.. ..

Де Форест

ДЕ ФОРЕСТ (De Forest) Ли (1873-1961), американский изобретатель аудиона - трехэлектродной детекторной лампы (ЭЛЕКТРОННОЙ ТРУБКИ). Эта лампа с тремя электродами, изобретенная в 1907 г., стала одним из важнейших изобретений в области электроники. Она позволяла усиливать сигналы и нашла много применений. Электронные лампы стали применяться в радиоприемниках, телевизорах, радарах, компьютерах и других электронных системах, и их широкое распространение закончилось только в 1947 г., когда был изобрете..

Дополнительный поиск Де Бройль Де Бройль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Де Бройль" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Де Бройль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 9 символа