Декодер

235

ДЕКОДЕР, в электронных и телевизионных устройствах - приспособление, которое служит для того, чтобы преобразовывать информационное содержание сигнала в пригодную к воспроизведению форму. В приемнике спутникового телевидения декодер расшифровывает сигналы, в цветном телевизоре - разделяет красные, синие и зеленые компоненты сигнала, в стереорадиоприемниках разделяет звук, идущий по левому и правому звуковым каналам..

Значения в других словарях
Декарт

ДЕКАРТ (Descartes) Рене (1596-1650), французский философ и математик. Декарта часто называют отцом современной философии. В 1619 г. Он описал всеобъемлющую науку о Вселенной. На протяжении 1630-40-х гг. Выработал собственную философскую систему. Среди его сочинений - «Рассуждение о методе» (1637), «Размышления о первой философии» (1641) и «Принципы философии» (1644). Его методы вывода и интуитивного рассуждения лежат в основе современной метафизики. Подвергнув сомнению все собственные идеи, он п..

Декартова Система Координат

ДЕКАРТОВА СИСТЕМА КООРДИНАТ, система, введенная Рене ДЕКАРТОМ, в которой положение точки определяется расстоянием от нее до взаимно пересекающихся линий (осей). В простейшем варианте системы оси (которые обозначаются как х и у) перпендикулярны. Положение точки задается парой чисел (х, у). Абсцисса, х, - это расстояние от точки до оси у, измеренное в направлении оси х. Ордината, у, - это расстояние до оси х. Оси в этой системе не обязательно должны пересекаться под прямым углом, однако, и не долж..

Декомпрессионная Камера

ДЕКОМПРЕССИОННАЯ КАМЕРА, герметичное помещение, способное выдержать высокое давление, которое используют для размещения одного или более водолазов или другого персонала, работающего в условиях повышенного атмосферного давления, когда их нужно постепенно возвращать к нормальному атмосферному давлению. Такие камеры необходимы для того, чтобы избегнуть декомпрессионной болезни, при которой азот поступает в кровь и ткани, вызывая острые боли в суставах, тошноту, головокружение и паралич. Водолазы об..

Декомпрессия

ДЕКОМПРЕССИЯ, резкое понижение АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ, происходящее, например, когда нарушается герметичность кабины летящего самолета или пловец слишком резко всплывает на поверхность воды. Когда человек работает при давлениях, превышающих атмосферное, газы, которыми он дышит, находятся в сжатом состоянии, и потому растворяются в крови и тканях в аномально большом количестве. Внезапное понижение этого давления вызывает вспенивание газов, и пузырьки перекрывают подачу воздуха в организме.. ..

Дополнительный поиск Декодер Декодер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декодер" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декодер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа