Закон Хаббла

224

ЗАКОН ХАББЛА, закон, предложенный ХАББЛОМ, который описывает линейное соотношение между расстоянием галактик от нас и скоростью их удаления, выведенной из КРАСНОГО СМЕЩЕНИЯ в их спектрах. Величина, связывающая скорость с расстоянием - ПОСТОЯННАЯ ХАББЛА..

Значения в других словарях
Закон Стефана-больцмана

ЗАКОН СТЕФАНА-БОЛЬЦМАНА (закон Стефана), в физике принцип, согласно которому энергия, излучаемая из абсолютно черного тела на определенном участке за определенное количество времени, прямо пропорциональна четвертой степени термодинамической температуры (Т4). Постоянная величина пропорциональности (константа Стефана-Больцмана) равна 5,6997.10-8 Дж.с-1.м-2.К-4. Назван по имени австрийского физика Йозефа Стефана (1835-93). Для термодинамики выведен Людвигом БОЛЬЦМАНОМ.. ..

Закон Стокса

ЗАКОН СТОКСА, в механике текучих сред - формула, задающая предельную скорость, с которой твердые частицы осаждаются в текучей среде (жидкости или газе). Для частиц радиуса r (менее 0,1 мм) предельная скорость составляет. 2 (d1- d2)gr2/9h, где d1 и d2 - величины плотности частицы и среды, g - ускорение свободного падения, а h - вязкость среды. Закон носит название по имени открывшего его Джорджа СТОКСА.. ..

Закон Шарля

ЗАКОН ШАРЛЯ, объем газа при постоянном давлении прямо пропорционален его абсолютной температуре. Эта зависимость была впервые выведена Жаком ШАРЛЕМ в 1787 г. Закон представляет собой частный случай ЗАКОНА ИДЕАЛЬНОГО ГАЗА. Его иногда называют законом Гей-Люссака, поскольку Жозеф ГЕЙ-ЛЮССАК заново вывел его и уточнил в 1802 г.. ..

Законы Всемирного Тяготения Ньютона

ЗАКОНЫ ВСЕМИРНОГО ТЯГОТЕНИЯ НЬЮТОНА, см. ГРАВИТАЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Закон Хаббла Закон Хаббла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Закон Хаббла" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Закон Хаббла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 12 символа