Иглокожие

194

ИГЛОКОЖИЕ, представители типа Echinodermata, группы морских беспозвоночных, кожа которых покрыта иглами, размером от нескольких сантиметров до одного метра. К ним относятся морские звезды, голотурии и морские ежи. Тело иглокожих обладает радиальной симметрией, чаще всего пятилучевой, основу его составляет скелет из известковых пластин. В полости тела содержится сложная система заполнения жидкостью сосудов (каналов), служащая для движения, а также для дыхания, выделения и осязания, связанная с амбулакральными ножками - цилиндрическими трубочками с АМПУЛОЙ у основания и присоской или подошвой на наружном конце. Размножаются иглокожие половым путем, производя личинки с двусторонней симметрией, напоминающие ХОРДОВЫХ.

Им свойственна также РЕГЕНЕРАЦИЯ..

Значения в других словарях
Зубы

ЗУБЫ, твердые костные образования в челюстях (в ротовой полости) позвоночных животных, служащие для механической переработки пищи, защиты и других целей.Зубы всех позвоночных имеют сходную структуру, состоящую из трех слоев. Зубы млекопитающих имеют наружный слой из твердой ЭМАЛИ. Средний слой состоит из дентина, костного вещества, которое способно к регенерации. Сердцевина зуба содержит пульпу, более мягкую и пронизанную кровеносными сосудами и нервами. Она обеспечивает питательными веществами ..

Зупв

ЗУПВ, см. ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО С ПРОИЗВОЛЬНОЙ ВЫБОРКОЙ. ..

Идиопатический

ИДИОПАТИЧЕСКИЙ, медицинский термин, используемый для описания состояний, возникающих без видимых причин, спонтанно, или причина которых неизвестна.. ..

Идокраз

ИДОКРАЗ (везувиан), минерал класса ортосиликатов, состоящий из гидроалюмосиликата кальция, железа, магния. Встречается в виде примесей к известняку, образует четырехугольные сложные кристаллы, бывает прозрачно-зеленым, бурым, желтым или синим. Твердость 6,5. Плотность 3,4. Прозрачные зеленые и бурые кристаллы - поделочные камни.. ..

Дополнительный поиск Иглокожие Иглокожие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Иглокожие" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Иглокожие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа