Идокраз

206

ИДОКРАЗ (везувиан), минерал класса ортосиликатов, состоящий из гидроалюмосиликата кальция, железа, магния. Встречается в виде примесей к известняку, образует четырехугольные сложные кристаллы, бывает прозрачно-зеленым, бурым, желтым или синим. Твердость 6,5. Плотность 3,4. Прозрачные зеленые и бурые кристаллы - поделочные камни..

Значения в других словарях
Иглокожие

ИГЛОКОЖИЕ, представители типа Echinodermata, группы морских беспозвоночных, кожа которых покрыта иглами, размером от нескольких сантиметров до одного метра. К ним относятся морские звезды, голотурии и морские ежи. Тело иглокожих обладает радиальной симметрией, чаще всего пятилучевой, основу его составляет скелет из известковых пластин. В полости тела содержится сложная система заполнения жидкостью сосудов (каналов), служащая для движения, а также для дыхания, выделения и осязания, связанная с ам..

Идиопатический

ИДИОПАТИЧЕСКИЙ, медицинский термин, используемый для описания состояний, возникающих без видимых причин, спонтанно, или причина которых неизвестна.. ..

Идриси

ИДРИСИ (Idrisi) (1099-1165), арабский географ. Работал при дворе сицилийского короля Рожера с 1145 г. И написал географическое сочинение «Kitab Rujjar» («Книга Рожера», 1154). Содержащиеся в ней сведения отличались необыкновенной для того времени точностью и не потеряли своего исторического значения до наших дней. Он также составил карту мира, которая была выгравирована на серебре.. ..

Извержение

ИЗВЕРЖЕНИЕ, выброс лавы и газов в атмосферу из глубин Земли через прорывы на поверхности, на суше или в море. См. Также ВУЛКАНЫ. ..

Дополнительный поиск Идокраз Идокраз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идокраз" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идокраз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 7 символа