Изоморфизм

243

ИЗОМОРФИЗМ, в КРИСТАЛЛОГРАФИИ - сходство структур кристаллов у различающихся между собой химических соединений. В биологии - подобие формы, наблюдаемое у представителей групп, не связанных между собой, причиной которой является КОНВЕРГЕНЦИЯ..

Значения в других словарях
Изоляция

ИЗОЛЯЦИЯ, способы уменьшения или предотвращения переноса тепла, электричества, звука или других видов вибрации. Шерсть, стекловолокно и пенопласт являются хорошими теплоизоляторами, так как в них содержится воздух. Этот воздух уменьшает перенос тепла за счет низкой ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ. Свободный воздух не является эффективным изолятором, потому что он циркулирует и переносит тепло за счет КОНВЕКЦИИ. Вода также является хорошим изолятором. Костюм для подводного плавания предохраняет ныряльщика от пе..

Изомеры

ИЗОМЕРЫ, химические соединения, имеющие одинаковую молекулярную формулу, но разные свойства из-за различного расположения атомов в молекулах. В структурных изомерах атомы соединены по-разному. Геометрические изомеры, которые также называются цистрансизомерами, отличаются симметрией двойных связей, а оптические являются зеркальным отражением друг друга.. ..

Изопрен

ИЗОПРЕН (2-метилбута-1,3-диен, СН2=С(СН3)СН=СН2), органическое химическое соединение. Синтетический продукт, очень напоминающий натуральную РЕЗИНУ.. ..

Изостазия

ИЗОСТАЗИЯ, теория, описывающая предполагаемое равновесие общей массы земной КОРЫ, которое сохраняется несмотря на движение, происходящее в ней. Равновесие существует между массами почв и МАНТИЕЙ Земли, на поверхности которой «плавают» континентальные участки, которые подымаются и опускаются на полурасплавленной поверхности мантии таким образом, что относительная масса, давящая на земную кору, постоянна. Увеличение площади континентальных участков из-за поднятия материала из глубины земной коры у..

Дополнительный поиск Изоморфизм Изоморфизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изоморфизм" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изоморфизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа