Изостазия

214

ИЗОСТАЗИЯ, теория, описывающая предполагаемое равновесие общей массы земной КОРЫ, которое сохраняется несмотря на движение, происходящее в ней. Равновесие существует между массами почв и МАНТИЕЙ Земли, на поверхности которой «плавают» континентальные участки, которые подымаются и опускаются на полурасплавленной поверхности мантии таким образом, что относительная масса, давящая на земную кору, постоянна. Увеличение площади континентальных участков из-за поднятия материала из глубины земной коры уравновешивается погружением противоположных краев плит. См. Также КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ДРЕЙФ, ТЕКТОНИКА ПЛИТ.

Значения в других словарях
Изоморфизм

ИЗОМОРФИЗМ, в КРИСТАЛЛОГРАФИИ - сходство структур кристаллов у различающихся между собой химических соединений. В биологии - подобие формы, наблюдаемое у представителей групп, не связанных между собой, причиной которой является КОНВЕРГЕНЦИЯ.. ..

Изопрен

ИЗОПРЕН (2-метилбута-1,3-диен, СН2=С(СН3)СН=СН2), органическое химическое соединение. Синтетический продукт, очень напоминающий натуральную РЕЗИНУ.. ..

Изотерма

ИЗОТЕРМА, линия, соединяющая точки с одинаковой температурой на карте погоды. Схема (диаграмма) изотерм показывает изменения температуры на карте.. ..

Изотоп

ИЗОТОП, ряд химических элементов, различающихся количеством частиц в ядрах их атомов. Атомы изотопов одного элемента имеют одинаковое количество электронов и протонов (одинаковый АТОМНЫЙ НОМЕР), но разное количество нейтронов, т.е. Как АТОМНАЯ МАССА, так и масса ядер различны для разных изотопов. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ АТОМНАЯ МАССА элемента - это среднее атомных масс его изотопов. Изотопы обозначают путем написания массового числа рядом с символом или названием элемента, например, 14С , или углерод-14. ..

Дополнительный поиск Изостазия Изостазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Изостазия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Изостазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа