Кальцитонин

229

КАЛЬЦИТОНИН, ГОРМОН, выделяемый ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ млекопитающих. Понижает концентрацию кальция в крови. По своему действию противоположен гормону ПАРАТИРИНУ..

Значения в других словарях
Кальцинация

КАЛЬЦИНАЦИЯ, процесс нагрева твердых тел до высоких температур (однако не до точки плавления) с целью удаления летучих примесей, а также для окисления и придания им хрупкости (чтобы их легче было измельчать). Руды свинца, цинка, кальция, меди и железа при отжиге дают оксиды, которые используют как красители или как промежуточные материалы при извлечении металлов.. ..

Кальцит

КАЛЬЦИТ (СаСО3), минерал карбонат кальция. Кальцит является основным компонентом ИЗВЕСТКОВЫХ ОСАДОЧНЫХ ПОРОД, особенно известняков. Кристаллы имеют шестигранную структуру, форма их варьирует от таблитчатых (редко) до призматических и иглообразных. Обычно обладает стеклистым блеском, окраска белая, но возможна также красная, розовая либо желтая. Вступает в реакцию с разбавленной соляной кислотой. Твердость 3. Плотность 2,7.. ..

Кальциферол

КАЛЬЦИФЕРОЛ (витамин D2), растворимый жирами ВИТАМИН, образующийся под воздействием солнечного света на коже и затем преобразующийся в соединения, необходимые для усвоения организмом кальция, который служит для формирования костей.. ..

Кам

КАМ, залежи, образованные подледниковым потоком, проходящим возле края тающего ледника. Потоки стекают со сторон горы на ледниковые залежи песка и гравия в точке, где поток достигает льда или где вода стекает в расселину в леднике. Накопления песка или гравия постепенно попадают во впадину вместе с тающим льдом и превращаются в камы - твердые образования 20-30 м в длину или ширину.. ..

Дополнительный поиск Кальцитонин Кальцитонин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кальцитонин" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кальцитонин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 11 символа