Кварц

144

КВАРЦ (SiO2), породообразующий минерал, природная форма диоксида кремния. Широко распространен и встречается как в МАГМАТИЧЕСКИХ, так и в МЕТАМОРФИЧЕСКИХ породах (особенно в гранитах и гнейсах), а также в обломочных осадках. Является также обычным материалом жильных руд. Чистый кварц прозрачен и бесцветен, но чаще этот минерал является матовым или полупрозрачным, иногда окрашен за счет наличия примесей. Образует шестигранные кристаллы. Наиболее распространенные разновидности. Бесцветный кварц (горный хрусталь), розовый, желтый, молочный и дымчатый. Распространены также криптокристаллические разновидности (кристаллы которых можно увидеть только под микроскопом) - ХАЛЦЕДОН и КРЕМЕНЬ. Кристаллы кварца создают пьезоэлектрический эффект и используются в изготовлении электронных часов для обеспечения точности хода.

Твердость 7. Плотность 2,65..

Значения в других словарях
Квантовые Числа

КВАНТОВЫЕ ЧИСЛА, набор из четырех цифр, используемый для классификации ЭЛЕКТРОНОВ и их атомных состояний. Главное квантовое число (обозначение ) задает уровень энергии электрона, орбитальное квантовое число (обозначение l) описывает его угловой момент, магнитное квантовое число (обозначение ) описывает энергию электрона в магнитном поле, а квантовое число спина (обозначение ms) определяет спин отдельных электронов. См. Также КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ, ОРБИТАЛЬ. ..

Кварк

КВАРК, общее название шести частиц (хотя в последнее время накапливается все больше сведений о возможном существовании еще двух) и их античастиц (антикварков), которые составляют группу особых ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ - АДРОНОВ. Кварки всегда существуют в каких-либо сочетаниях. При температурах, встречающихся в современной Вселенной, свободные кварки существовать не могут, хотя, возможно, существовали в первые моменты после БОЛЬШОГО ВЗРЫВА. В 1964 г. Американские физики Мэррей ГЕЛЛ-МАН и Джордж Цвейг..

Кварцит

КВАРЦИТ, МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ПОРОДА, обычно образующаяся из песчаника, в которой содержатся зернистые включения перекристаллизованного кварца. Кварцит представляет собой твердую и массивную породу, которая разламывается по линиям кварцевых включений, а не между ними. Цвет обычно белый, слегка серый, желтый, но при наличии других минеральных примесей он может оказаться зеленым или синим, пурпурным или черным.. ..

Квасцы

КВАСЦЫ, двойной сульфат алюминия (или иного трехвалентного металла) и другого, одновалентного металла. Наиболее известны алюмонатриевые квасцы, которые используются как протрава при окрашивании тканей.. ..

Дополнительный поиск Кварц Кварц

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кварц" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кварц, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа