Керамика

143

КЕРАМИКА, в искусстве и технике - предмет, изготовленный из неорганических соединений, которые формуют в мягком состоянии и затем подвергают нагреву в печи для придания им твердости. Фаянс - это пористая керамика, изготовляемая из каолина, комовой глины и размолотого кремнезема. Фарфор изготовляют из каолина и полевого шпата и обжигают при более высоких температурах. Он не имеет пор и отличается прозрачностью. Особые виды керамики изготовляются из чистого оксида алюминия, карбида кремния, титанатов и других соединений..

Значения в других словарях
Кеплер

КЕПЛЕР (Kepler) Иоганн (1571-1630), немецкий математик и астроном. Поддерживал выдвинутую КОПЕРНИКОМ гипотезу о том, что Земля вращается вокруг Солнца. В 1600 г., прибыв в Прагу, стал ассистентом, а позже преемником Тихо БРАГЕ в должности придворного математика императора Священной Римской Империи Рудольфа II, поручившего ему завершить составление таблиц движения планет, которые начал составлять Тихо. Основываясь на точных наблюдениях Тихо, Кеплер сделал вывод, занесенный в его книгу «Astronomia..

Кеппен

КЕППЕН (Корреn) Владимир Петер (1846-1940), немецкий метеоролог и климатолог русского происхождения, который ввел КЛИМАТИЧЕСКУЮ классификационную систему, используемую и сейчас. В 1884 г. Создал карту температурных поясов мира. В 1900 г. Ввел систему климатической классификации, согласно которой климат делится на пять основных категорий относительно уровня температур и количества осадков.. ..

Кератин

КЕРАТИН, волокнистый БЕЛОК, в больших количествах присутствующий в эпидерме и служащий ей защитным слоем. Из видоизмененных клеток эпидермы, в которых содержится кератин, состоят волосы и ногти. Кератин также входит в состав когтей, перьев и рогов некоторых животных.. ..

Керметы

КЕРМЕТЫ, группа твердых и хрупких жаропрочных материалов, которые представляют собой сочетание металла с керамикой (откуда и образовано их название). Материалы этого типа применяют при изготовлении бурильных коронок, тепловых экранов и турбинных лопаток.. ..

Дополнительный поиск Керамика Керамика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Керамика" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Керамика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа