Кислота

143

КИСЛОТА, химическое соединение, содержащее водород, который может быть замещен металлом или другим положительным ионом с образованием соли. Кислоты растворяются в воде с получением ионов водорода (Н+), то есть действуют как источник протонов. Растворы оказывают коррозионное воздействие, имеют кислый вкус и меняют цвет лакмусового индикатора на красный. Их рН ниже 7. Сильные кислоты, такие как соляная, полностью разлагаются на ионы, в то время как слабые кислоты, например, уксусная, разлагаются лишь частично. См. Также ОСНОВАНИЯ.

Значения в других словарях
Кислородное Голодание

КИСЛОРОДНОЕ ГОЛОДАНИЕ, недостаточное поступление кислорода в мышцы после энергичных физических упражнений. Это уменьшает разложение пищевых молекул, которые вырабатывают энергию, и вызывает повышение концентрации МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ в мышцах, что приводит к чувству УСТАЛОСТИ. Автоматическое учащенное дыхания, испытываемое после физической нагрузки, подает дополнительный кислород для уменьшения кислородного голодания. После прекращения физических упражнений организм использует дополнительный приток ..

Кислородное Дутье

КИСЛОРОДНОЕ ДУТЬЕ, широко распространенный процесс производства стали, при котором кислород под высоким давлением продувают над поверхностью расплава с целью удаления примесей. Этот процесс пришел на смену БЕССЕМЕРОВСКОМУ ПРОЦЕССУ и МАРТЕНОВСКОМУ ПРОЦЕССУ.. ..

Кислотное Число

КИСЛОТНОЕ ЧИСЛО (коэффициент кислотности), количество гидроксида калия (в миллиграммах), необходимое для нейтрализации жирных кислот в одном грамме какого-либо вещества. Кислотное число используется как мера содержания жирных кислот в маслах, жирах и т.п.. ..

Кислотный Дождь

КИСЛОТНЫЙ ДОЖДЬ, дождь, который содержит какое-то количество кислот вследствие наличия в воздухе таких загрязняющих веществ, как оксиды серы, азота и др. Обычный дождь обладает слабой кислотностью, его рН равно 6 (диапазон рН определяется от 1 для сильнокислых сред до 14 для сильнощелочных, таким образом, рН = 7 - это показатель нейтральности). У кислотного дождя рН может составлять до 2,8. Кислотные дожди могут нанести значительный ущерб и растениям, и животным. Например, в некоторых озерах всл..

Дополнительный поиск Кислота Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кислота" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа