Пантотеновая Кислота

197

ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН группы В, участвующий в синтезе АЦЕТИЛ-КОЭНЗИМА А, который в свою очередь участвует в окислении жиров, углеводов и некоторых аминокислот. Содержится в дрожжах, злаковых, печени и яичном желтке..

Значения в других словарях
Пальмитиновая Кислота

ПАЛЬМИТИНОВАЯ КИСЛОТА (гексадекановая кислота), ЖИРНАЯ КИСЛОТА, являющаяся основным компонентом растительных масел (в частности, пальмового масла) и животных жиров. В смеси со СТЕАРИНОВОЙ кислотой она представляет собой наиболее часто встречаемую в мыле жирную кислоту. Пальмитиновая кислота является НАСЫЩЕННОЙ кислотой, содержащей только одинарные связи, и имеет формулу CH3(CH2)14COOH.. ..

Пангея

ПАНГЕЯ, название единого суперконтинента, который образовался около 240 млн. Лет назад и начал раскалываться в конце ТРИАСА. Пангея омывалась огромным океаном Панталассией, родоначальником Тихого океана. Используя вычисления, основанные на компьютерных данных, всю сегодняшнюю сушу вместе с материковыми шельфами можно собрать в этот один континент. Впервые Пангея была упомянута Альфредом ВИГЕНЕРОМ в его теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. См. Также ГОНДВАНА. ЛАВРАЗИЯ. ..

Панцирные Рыбы

ПАНЦИРНЫЕ РЫБЫ (плакодермы), класс древних челюстных рыб, живших в ДЕВОНСКОМ периоде. Голова и передняя часть туловища у них были покрыты костным панцирем из отдельных пластин. Большинство представителей панцирных рыб имели достаточно небольшие размеры, но некоторые достигали до 9 м в длину.. ..

Панцирь

ПАНЦИРЬ, в зоологии - ороговевшая верхняя часть спины некоторых животных. Этим термином называют щитообразную часть скелета, защищающую голову и брюшко крабов и других ракообразных, а также спинную часть корпуса черепах. У черепах он состоит из костяных пластин, сросшихся со спинным хребтом и ребрами и сверху покрытых роговым слоем.. ..

Дополнительный поиск Пантотеновая Кислота Пантотеновая Кислота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пантотеновая Кислота" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пантотеновая Кислота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа