Панцирные Рыбы

186

ПАНЦИРНЫЕ РЫБЫ (плакодермы), класс древних челюстных рыб, живших в ДЕВОНСКОМ периоде. Голова и передняя часть туловища у них были покрыты костным панцирем из отдельных пластин. Большинство представителей панцирных рыб имели достаточно небольшие размеры, но некоторые достигали до 9 м в длину..

Значения в других словарях
Пангея

ПАНГЕЯ, название единого суперконтинента, который образовался около 240 млн. Лет назад и начал раскалываться в конце ТРИАСА. Пангея омывалась огромным океаном Панталассией, родоначальником Тихого океана. Используя вычисления, основанные на компьютерных данных, всю сегодняшнюю сушу вместе с материковыми шельфами можно собрать в этот один континент. Впервые Пангея была упомянута Альфредом ВИГЕНЕРОМ в его теории КОНТИНЕНТАЛЬНОГО ДРЕЙФА. См. Также ГОНДВАНА. ЛАВРАЗИЯ. ..

Пантотеновая Кислота

ПАНТОТЕНОВАЯ КИСЛОТА, ВИТАМИН группы В, участвующий в синтезе АЦЕТИЛ-КОЭНЗИМА А, который в свою очередь участвует в окислении жиров, углеводов и некоторых аминокислот. Содержится в дрожжах, злаковых, печени и яичном желтке.. ..

Панцирь

ПАНЦИРЬ, в зоологии - ороговевшая верхняя часть спины некоторых животных. Этим термином называют щитообразную часть скелета, защищающую голову и брюшко крабов и других ракообразных, а также спинную часть корпуса черепах. У черепах он состоит из костяных пластин, сросшихся со спинным хребтом и ребрами и сверху покрытых роговым слоем.. ..

Папен

ПАПЕН (Papin) Дени (1647-1712), французский физик и изобретатель, способствовавший разработке ПАРОВОЙ МАШИНЫ. В 1679 г. Изобрел паровой автоклав, герметичную емкость, которая демонстрировала, что увеличенное давление повышает ТЕМПЕРАТУРУ КИПЕНИЯ ЖИДКОСТИ.. ..

Дополнительный поиск Панцирные Рыбы Панцирные Рыбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панцирные Рыбы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панцирные Рыбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 14 символа