Телец

191

ТЕЛЕЦ (Taurus), созвездие в северной части неба, на эклиптике между созвездиями Овна и Близнецов. Включает в себя рассеянные звездные скопления Плеяды и Гиады, а также Крабовидную туманность - остаток вспышки сверхновой звезды. Самая яркая звезда - первой звездной величины, Альфа Тельца (Альдебаран)..

Значения в других словарях
Телетайп

ТЕЛЕТАЙП, аппарат, имеющий клавиатуру как у ПИШУЩЕЙ МАШИНКИ, при помощи которого можно набрать сообщение и телеграфировать его на отдаленные ПРИЕМНИКИ. Он также действует как приемник, печатая входящие сообщения.. ..

Телефон

ТЕЛЕФОН, устройство, которое передает устную речь при помощи проводов или МИКРОВОЛН. В 1876 г. Александр Грэхэм БЕЛЛ изобрел прототип, основанный на действии тонкой железной мембраны, которая вибрировала от звуковых волн. Эти ВИБРАЦИИ вызывали колебания МАГНИТНОГО ПОЛЯ магнита, создавая ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК в тонком медном проводе, обмотанном вокруг магнита. Ток должен был передаваться по проводам на расстояние в идентичное устройство, где осуществлялся обратный процесс для воспроизведения слышимог..

Теллер

ТЕЛЛЕР (Teller) Эдвард (р. 1908), американский физик. Родился в Венгрии. Его называют «отцом водородной бомбы». В 1935 г. Он покинул Европу и поселился в США, где вел исследования солнечной энергии. Во время Второй мировой войны участвовал в работе над атомной бомбой вместе с Энрико Ферми и был затем включен в Манхэттенский проект в Лос-Аламосе по производству бомбы. Он был центральной фигурой в создании и испытании водородной бомбы (1952). Теллер был главным приверженцем Рональда Рейгана в неуд..

Теллур

ТЕЛЛУР (символ Те), серебристо-белый химический элемент, открытый в 1782 г. Встречается в природе в сочетании с золотом в сильваните. Его основной источник - побочный продукт электролитического рафинирования меди. Блестящий, хрупкий элемент используется в полупроводниковых устройствах, как катализатор при крекинге нефти, как присадка для увеличения ковкости стали. Свойства. Атомный номер 52, атомная масса 127,60. Плотность 6,24. Температура плавления 449,5 оС, температура кипения 989,8 оС.. ..

Дополнительный поиск Телец Телец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Телец" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Телец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа