Теория Катастроф

130

ТЕОРИЯ КАТАСТРОФ, математический метод, опубликованный в 1972 г. Французским математиком Рене Томом (р. 1923). Эта теория рассматривает процессы, условия которых изменяются не плавно и постепенно, а в какой-то момент подвергаются катастрофе, - т. Е. Событию, при котором некоторые математические параметры изменяются резким и неожиданным скачком. Метод особенно полезен для описания ситуаций, в которых небольшие изменения исходных условий (входных параметров) могут вызвать внезапную и резкую перемену в поведении системы или ее выходных параметрах..

Значения в других словарях
Теория Игр

ТЕОРИЯ ИГР, в математике - анализ проблем, включая конфликты. Теория игр находит применение в управлении бизнесом (менеджменте), социологии, экономике и военной стратегии, а также в настоящих играх - покере и шахматах. Теория была впервые преложена Эмилем Борелем, а развита Джоном фон НЕЙМАНОМ в 1928 г.. ..

Теория Информации

ТЕОРИЯ ИНФОРМАЦИИ, математическая дисциплина, изучающая законы, которые управляют каналами коммуникации. Главным образом она имеет дело с измерением количества информации, методами ее кодирования, передачи, хранения и обработки. Некоторые понятия теории информации были взяты из психологии для объяснения процессов, связанных с чувственным восприятием и памятью.. ..

Теория Краткого Повторения

ТЕОРИЯ КРАТКОГО ПОВТОРЕНИЯ, биологическая теория, утверждающая, что эмбриональное развитие вида повторяет его эволюционное развитие. Эрнст ГЕККЕЛЬ назвал ее биогенетическим законом.. ..

Теория Множеств

ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ, раздел математики, начало которому было положено работами Джорджа БУЛЯ в области математической логики, но в настоящее время больше связанный с изучением МНОЖЕСТВ абстрактных или реальных объектов, а не с логическими соотношениями. Теория множеств занимается свойствами множеств, отношениями между ними и действиями над ними. Она находит применения во многих других разделах математики.. ..

Дополнительный поиск Теория Катастроф Теория Катастроф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Катастроф" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Катастроф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа