Теория Множеств

126

ТЕОРИЯ МНОЖЕСТВ, раздел математики, начало которому было положено работами Джорджа БУЛЯ в области математической логики, но в настоящее время больше связанный с изучением МНОЖЕСТВ абстрактных или реальных объектов, а не с логическими соотношениями. Теория множеств занимается свойствами множеств, отношениями между ними и действиями над ними. Она находит применения во многих других разделах математики..

Значения в других словарях
Теория Катастроф

ТЕОРИЯ КАТАСТРОФ, математический метод, опубликованный в 1972 г. Французским математиком Рене Томом (р. 1923). Эта теория рассматривает процессы, условия которых изменяются не плавно и постепенно, а в какой-то момент подвергаются катастрофе, - т. Е. Событию, при котором некоторые математические параметры изменяются резким и неожиданным скачком. Метод особенно полезен для описания ситуаций, в которых небольшие изменения исходных условий (входных параметров) могут вызвать внезапную и резкую переме..

Теория Краткого Повторения

ТЕОРИЯ КРАТКОГО ПОВТОРЕНИЯ, биологическая теория, утверждающая, что эмбриональное развитие вида повторяет его эволюционное развитие. Эрнст ГЕККЕЛЬ назвал ее биогенетическим законом.. ..

Теория Молекулярных Орбит

ТЕОРИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРБИТ, см. МОЛЕКУЛЯРНО-ОРБИТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ. ..

Теория Относительности

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, теория, предложенная Альбертом ЭЙНШТЕЙНОМ, основанная на постулате, что движение одного тела можно определить только относительно движения другого тела. Это привело к понятию четырехмерного ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО континуума, в котором три пространственных измерения и время рассматриваются на одинаковом основании. Специальная теория, выдвинутая в 1905 г., ограничивается описанием событий, как они происходят для наблюдателей в состоянии равномерного относительного движе..

Дополнительный поиск Теория Множеств Теория Множеств

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Множеств" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Множеств, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа