Теория Прерывистого Равновесия

147

ТЕОРИЯ ПРЕРЫВИСТОГО РАВНОВЕСИЯ, теория, изложенная в 1972 г. Стивеном Джеем ГОУЛДОМ и Найлсом Элдриджем, основанная на скептическом отношении к понятию «постепенного» изменения в эволюции природы, отстаиваемую такими теоретиками, как Чарльз ДАРВИН. Окаменелости редко свидетельствуют о постепенном развитии нового вида, а, скорее, о его кажущемся внезапным появлении. Дарвин утверждает, что это происходит из-за недостаточной сохранности окаменелостей. Теория прерывистого равновесия объединяет эти «недостающие звенья», отвергает идеи постепенного изменения и признает другую модель эволюции. Считается, что каждый вид находится в преимущественно устойчивом равновесии, прерывающемся короткими, но интенсивными периодами изменения, во время которых за относительно небольшие промежутки времени появляются новые виды..

Значения в других словарях
Теория Молекулярных Орбит

ТЕОРИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫХ ОРБИТ, см. МОЛЕКУЛЯРНО-ОРБИТАЛЬНАЯ ТЕОРИЯ. ..

Теория Относительности

ТЕОРИЯ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, теория, предложенная Альбертом ЭЙНШТЕЙНОМ, основанная на постулате, что движение одного тела можно определить только относительно движения другого тела. Это привело к понятию четырехмерного ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОГО континуума, в котором три пространственных измерения и время рассматриваются на одинаковом основании. Специальная теория, выдвинутая в 1905 г., ограничивается описанием событий, как они происходят для наблюдателей в состоянии равномерного относительного движе..

Теория Пульсирующей Вселенной

ТЕОРИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, вариант теории БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, по которому Вселенная проходит последовательные периоды расширения и сжатия. В конце стадии сжатия, когда Вселенная концентрируется в маленьком объеме большой плотности, вероятно, происходит «разлет» Вселенной, называемый взрывом. Таким образом, по этой теории Вселенная бесконечно пульсирует между Большим взрывом и «Большим сжатием». Однако, для того, чтобы так происходило, плотность Вселенной должна была бы быть выше определенного з..

Теория Стабильной Вселенной

ТЕОРИЯ СТАБИЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, космологическая теория, выдвинутая австрийскими астрономами Германом Бонди (р. 1919) и Томасом Голдом (р. 1920) и в дальнейшем разрабатываемая Фредом Хойлом и другими. Согласно этой теории, ВСЕЛЕННАЯ существовала всегда. У нее нет начала, и она никогда не придет к концу. Несмотря на то, что она расширяется, ее относительная плотность (устойчивое состояние) сохраняется благодаря постоянному образованию нового ВЕЩЕСТВА. Большинство космологов в настоящее время отрицают..

Дополнительный поиск Теория Прерывистого Равновесия Теория Прерывистого Равновесия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Прерывистого Равновесия" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Прерывистого Равновесия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 30 символа