Теория Стабильной Вселенной

151

ТЕОРИЯ СТАБИЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, космологическая теория, выдвинутая австрийскими астрономами Германом Бонди (р. 1919) и Томасом Голдом (р. 1920) и в дальнейшем разрабатываемая Фредом Хойлом и другими. Согласно этой теории, ВСЕЛЕННАЯ существовала всегда. У нее нет начала, и она никогда не придет к концу. Несмотря на то, что она расширяется, ее относительная плотность (устойчивое состояние) сохраняется благодаря постоянному образованию нового ВЕЩЕСТВА. Большинство космологов в настоящее время отрицают эту теорию, так как она не в состоянии объяснить наличие космического микроволнового ФОНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ или тот факт, что ее облик значительно изменился с течением времени. Сейчас большей популярностью пользуется теория БОЛЬШОГО ВЗРЫВА.

См. Также космология, РАЗВИТИЕ ВСЕЛЕННОЙ.

Значения в других словарях
Теория Прерывистого Равновесия

ТЕОРИЯ ПРЕРЫВИСТОГО РАВНОВЕСИЯ, теория, изложенная в 1972 г. Стивеном Джеем ГОУЛДОМ и Найлсом Элдриджем, основанная на скептическом отношении к понятию «постепенного» изменения в эволюции природы, отстаиваемую такими теоретиками, как Чарльз ДАРВИН. Окаменелости редко свидетельствуют о постепенном развитии нового вида, а, скорее, о его кажущемся внезапным появлении. Дарвин утверждает, что это происходит из-за недостаточной сохранности окаменелостей. Теория прерывистого равновесия объединяет эти «..

Теория Пульсирующей Вселенной

ТЕОРИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, вариант теории БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, по которому Вселенная проходит последовательные периоды расширения и сжатия. В конце стадии сжатия, когда Вселенная концентрируется в маленьком объеме большой плотности, вероятно, происходит «разлет» Вселенной, называемый взрывом. Таким образом, по этой теории Вселенная бесконечно пульсирует между Большим взрывом и «Большим сжатием». Однако, для того, чтобы так происходило, плотность Вселенной должна была бы быть выше определенного з..

Теория Струн

ТЕОРИЯ СТРУН, недавно возникшая отрасль ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, в значительной степени разработанная Эдом Уиттеном, в которой ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ представлены как колебания одномерного волокна. Идея волокна полностью теоретическая, поскольку экспериментальным путем не было обнаружено никакого волокна. Считается, что волокнистая природа этих объектов в миллиарды раз меньше, чем масштаб, видимый в современных экспериментах. См. Также ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН. ..

Теория Суперструн

ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН, физическая теория, пытающаяся объяснить свойства ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ и их взаимодействие. Она объединяет КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ и ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, в особенности, в объяснении ядерных сил и силы тяжести (см. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СИЛЫ). Суперструны являются гипотетическими одномерными объектами, длиной около 10-35 м, для обеспечения которых необходима 10-мерная Вселенная. Их использование в квантовых вычислениях предсказало существование ГРАВИТОНОВ - частиц, которые, как считается, ..

Дополнительный поиск Теория Стабильной Вселенной Теория Стабильной Вселенной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Стабильной Вселенной" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Стабильной Вселенной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 27 символа