Теория Струн

126

ТЕОРИЯ СТРУН, недавно возникшая отрасль ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, в значительной степени разработанная Эдом Уиттеном, в которой ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ представлены как колебания одномерного волокна. Идея волокна полностью теоретическая, поскольку экспериментальным путем не было обнаружено никакого волокна. Считается, что волокнистая природа этих объектов в миллиарды раз меньше, чем масштаб, видимый в современных экспериментах. См. Также ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН.

Значения в других словарях
Теория Пульсирующей Вселенной

ТЕОРИЯ ПУЛЬСИРУЮЩЕЙ ВСЕЛЕННОЙ, вариант теории БОЛЬШОГО ВЗРЫВА, по которому Вселенная проходит последовательные периоды расширения и сжатия. В конце стадии сжатия, когда Вселенная концентрируется в маленьком объеме большой плотности, вероятно, происходит «разлет» Вселенной, называемый взрывом. Таким образом, по этой теории Вселенная бесконечно пульсирует между Большим взрывом и «Большим сжатием». Однако, для того, чтобы так происходило, плотность Вселенной должна была бы быть выше определенного з..

Теория Стабильной Вселенной

ТЕОРИЯ СТАБИЛЬНОЙ ВСЕЛЕННОЙ, космологическая теория, выдвинутая австрийскими астрономами Германом Бонди (р. 1919) и Томасом Голдом (р. 1920) и в дальнейшем разрабатываемая Фредом Хойлом и другими. Согласно этой теории, ВСЕЛЕННАЯ существовала всегда. У нее нет начала, и она никогда не придет к концу. Несмотря на то, что она расширяется, ее относительная плотность (устойчивое состояние) сохраняется благодаря постоянному образованию нового ВЕЩЕСТВА. Большинство космологов в настоящее время отрицают..

Теория Суперструн

ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН, физическая теория, пытающаяся объяснить свойства ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ и их взаимодействие. Она объединяет КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ и ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, в особенности, в объяснении ядерных сил и силы тяжести (см. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СИЛЫ). Суперструны являются гипотетическими одномерными объектами, длиной около 10-35 м, для обеспечения которых необходима 10-мерная Вселенная. Их использование в квантовых вычислениях предсказало существование ГРАВИТОНОВ - частиц, которые, как считается, ..

Теория Хаоса

ТЕОРИЯ ХАОСА, теория, цель которой - описание и объяснение крайне сложного поведения систем. Они лишь на первый взгляд кажутся беспорядочными и непредсказуемыми, однако, основаны на определенном порядке. Поведение некоторых физических система невозможно описать с помощью обычных законов физики. Это связано с тем, что математический аппарат, необходимый для описания таких систем, слишком сложен даже для сверхмощных компьютеров. Подобные системы иногда называют нелинейными либо хаотическими. К ним..

Дополнительный поиск Теория Струн Теория Струн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Струн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Струн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа