Теория Хаоса

129

ТЕОРИЯ ХАОСА, теория, цель которой - описание и объяснение крайне сложного поведения систем. Они лишь на первый взгляд кажутся беспорядочными и непредсказуемыми, однако, основаны на определенном порядке. Поведение некоторых физических система невозможно описать с помощью обычных законов физики. Это связано с тем, что математический аппарат, необходимый для описания таких систем, слишком сложен даже для сверхмощных компьютеров. Подобные системы иногда называют нелинейными либо хаотическими. К ним относятся сложные механизмы, электрические цепи, а также такие природные явления, как погода. Упорядоченные системы то же могут стать хаотическими, как, например, равномерный поток воды, когда он ударяется о скалу и становится турбулентным.

Отсутствие адекватных описаний означает, что стандартное прогнозирование их поведения также невозможно. Теория хаоса предлагает такие математические методы, которые позволяют описывать хаотические системы и даже делать некоторые обобщенные прогнозы их вероятного поведения. Однако она также показывает, что даже малейшее изменение в исходных условиях системы может привести к огромной разнице спустя некоторое время. Таким образом, из-за невозможности узнать точные начальные условия системы невозможно сделать точный прогноз..

Значения в других словарях
Теория Струн

ТЕОРИЯ СТРУН, недавно возникшая отрасль ФИЗИКИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ, в значительной степени разработанная Эдом Уиттеном, в которой ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ЧАСТИЦЫ представлены как колебания одномерного волокна. Идея волокна полностью теоретическая, поскольку экспериментальным путем не было обнаружено никакого волокна. Считается, что волокнистая природа этих объектов в миллиарды раз меньше, чем масштаб, видимый в современных экспериментах. См. Также ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН. ..

Теория Суперструн

ТЕОРИЯ СУПЕРСТРУН, физическая теория, пытающаяся объяснить свойства ЭЛЕМЕНТАРНЫХ ЧАСТИЦ и их взаимодействие. Она объединяет КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ и ТЕОРИЮ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ, в особенности, в объяснении ядерных сил и силы тяжести (см. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ СИЛЫ). Суперструны являются гипотетическими одномерными объектами, длиной около 10-35 м, для обеспечения которых необходима 10-мерная Вселенная. Их использование в квантовых вычислениях предсказало существование ГРАВИТОНОВ - частиц, которые, как считается, ..

Теория Чисел

ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ, часть математики, занимающаяся свойствами натуральных чисел (см. ЧИСЛО НАТУРАЛЬНОЕ. ..

Теория Электрослабого Взаимодействия

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (теория Вайнберга-Саляма), теория, объединяющая две из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СИЛУ и СЛАБЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Впервые положения этой теории были сформулированы в 1967 г. Стивеном ВАЙНБЕРГОМ и Абдус САЛАМОМ. Взаимодействие сил они описывают, используя понятия ФОТОНОВ и векторных БОЗОНОВ, известных как W-бозоны и Z-бозоны. Открытие этих частиц в 1983 г. Стало первым подтверждением теории. Согласно этой теории, должна существовать еще не отк..

Дополнительный поиск Теория Хаоса Теория Хаоса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Теория Хаоса" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Теория Хаоса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа