Тепловой Баланс

141

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, баланс между теплом, полученным земной атмосферой от солнца, и теплом, возвращаемым назад в космос. Около двух третей солнечного изучения поглощается облаками, атмосферой и поверхностью Земли и, примерно одна треть, отражается, в основном, облаками. Поглощенное тепло вызывает циркуляцию атмосферы, океанов и круговорот воды. Часть тепла отражается в космос. Таким образом поддерживается тепловое равновесие Земли, (см. Также АТМОСФЕРНЫЙ КРУГООБОРОТ.

Значения в других словарях
Тепло

ТЕПЛО, вид энергии, связанный с постоянным движением атомов и молекул. Ранее предполагалось, что это материальная субстанция, т. Н. Теплород, которая находилась внутри объектов и могла перетекать из одного в другой. В настоящее время принята КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, согласно которой температура тела зависит от скорости движения атомов. Различают три вида теплообмена. КОНВЕКЦИЯ - в жидкостях и газах, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - в твердых телах. И ИЗЛУЧЕНИЕ - в основном, через пространство. Тепло и ТЕМПЕРАТУРА..

Тепловое Излучение

ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, энергия, выделяемая твердыми телами, жидкостями или газами за счет их внутренней температуры, вне зависимости от ее числового выражения. Эта энергия возникает в результате колебания атомов объекта и выделяется в виде ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, чаще всего ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.. ..

Тепловой Двигатель

ТЕПЛОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, любой двигатель, который превращает тепловую энергию (обычно сжигаемого топлива) в полезную механическую энергию. Таким образом, все ДВИГАТЕЛИ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ являются тепловыми двигателями.. ..

Тепловой Насос

ТЕПЛОВОЙ НАСОС, устройство, применяемое в основном в холодильниках и в системе центрального охлаждения. В холодильном цикле, жидкость, кипящая при температуре около -30 °С, обычно ФРЕОН, испаряется при низком давлении в металлических змеевиках. Это отнимает тепло у окружающего пространства, создавая охлаждающий эффект. Образовавшийся пар сжимается электронасосом и при высоком давлении и температуре подается в конденсатор, находящийся снаружи холодильника. Пар конденсируется в жидкость, отдавая т..

Дополнительный поиск Тепловой Баланс Тепловой Баланс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепловой Баланс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепловой Баланс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа