Тепло

159

ТЕПЛО, вид энергии, связанный с постоянным движением атомов и молекул. Ранее предполагалось, что это материальная субстанция, т. Н. Теплород, которая находилась внутри объектов и могла перетекать из одного в другой. В настоящее время принята КИНЕТИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, согласно которой температура тела зависит от скорости движения атомов. Различают три вида теплообмена. КОНВЕКЦИЯ - в жидкостях и газах, ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬ - в твердых телах. И ИЗЛУЧЕНИЕ - в основном, через пространство. Тепло и ТЕМПЕРАТУРА - это не одно и то же. Температура - это степень нагретости тела. Тепло и механическая энергия могут взаимно переходить друг в друга. Например, руки можно согреть трением одна о другую, так как в результате трения выделяется тепло..

Значения в других словарях
Теория Чисел

ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ, часть математики, занимающаяся свойствами натуральных чисел (см. ЧИСЛО НАТУРАЛЬНОЕ. ..

Теория Электрослабого Взаимодействия

ТЕОРИЯ ЭЛЕКТРОСЛАБОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ (теория Вайнберга-Саляма), теория, объединяющая две из ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ СИЛ. ЭЛЕКТРОМАГНИТНУЮ СИЛУ и СЛАБЫЕ ЯДЕРНЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ. Впервые положения этой теории были сформулированы в 1967 г. Стивеном ВАЙНБЕРГОМ и Абдус САЛАМОМ. Взаимодействие сил они описывают, используя понятия ФОТОНОВ и векторных БОЗОНОВ, известных как W-бозоны и Z-бозоны. Открытие этих частиц в 1983 г. Стало первым подтверждением теории. Согласно этой теории, должна существовать еще не отк..

Тепловое Излучение

ТЕПЛОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, энергия, выделяемая твердыми телами, жидкостями или газами за счет их внутренней температуры, вне зависимости от ее числового выражения. Эта энергия возникает в результате колебания атомов объекта и выделяется в виде ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ, чаще всего ИНФРАКРАСНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.. ..

Тепловой Баланс

ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС, баланс между теплом, полученным земной атмосферой от солнца, и теплом, возвращаемым назад в космос. Около двух третей солнечного изучения поглощается облаками, атмосферой и поверхностью Земли и, примерно одна треть, отражается, в основном, облаками. Поглощенное тепло вызывает циркуляцию атмосферы, океанов и круговорот воды. Часть тепла отражается в космос. Таким образом поддерживается тепловое равновесие Земли, (см. Также АТМОСФЕРНЫЙ КРУГООБОРОТ. ..

Дополнительный поиск Тепло Тепло

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тепло" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тепло, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа