Турбовинтовой Двигатель

135

ТУРБОВИНТОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, авиационный двигатель с пропеллером (воздушным винтом), который приводится в действие газовой ТУРБИНОЙ через передаточный механизм (редуктор). Турбина сжимает воздух, который смешивается с горючим. Смесь воспламеняется в камере сгорания, и вырывающийся газ вращает турбину, компрессор и пропеллер. См. ТУРБОВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.

Значения в других словарях
Турбина

ТУРБИНА, вращающееся устройство, приводимое в движение потоком газа или жидкости. Турбины дают возможность преобразовать энергию ветра, воды, пара и других текучих сред в полезную работу. Простейший пример турбины - ВОДЯНОЕ КОЛЕСО. В ранних конструкциях поток воды лился на (или под) вертикально поставленное колесо, на ободе которого были укреплены лопасти или черпаки, заставляя его вращаться. Вращением колеса приводились в действие простейшие механизмы. Например, ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, где колесо вра..

Турбовентиляторный Двигатель

ТУРБОВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТУРБИННЫЙ двигатель, разработанный на основе ТУРБОРЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ, но более эффективный. В нем имеется компрессор, нагнетающий воздух из воздухозаборника в камеру сгорания. А также турбина, вращаемая отработанными газами и вращающая компрессор. Добавочную тягу обеспечивают большие передние лопасти, приводимые в движение турбиной, которые гонят воздух, обтекающий камеру сгорания, в выхлопную трубу.. ..

Турбокомпрессор

ТУРБОКОМПРЕССОР, устройство, повышающее характеристики ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ. ТУРБИНА, приводимая в движение выхлопными газами, сжимает воздушно-топливную смесь перед тем, как смесь проходит через входное отверстие клапана.. ..

Турбореактивный Двигатель

ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, авиационный двигатель (вид газовой ТУРБИНЫ), в котором энергия вырабатывается реактивной силой расширяющихся газов. Спереди в компрессор поступает воздух, нагнетается в камеру сгорания, смешивается с горючим и поджигается, отчего происходит взрывное расширение газа. Летательный аппарат движется за счет газа, вырывающегося в противоположном направлении. Чтобы поддерживать непрерывное движение, расширяющийся газ также вращает турбину, приводящую в действие компрессор, сж..

Дополнительный поиск Турбовинтовой Двигатель Турбовинтовой Двигатель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турбовинтовой Двигатель" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турбовинтовой Двигатель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 23 символа