Турбина

119

ТУРБИНА, вращающееся устройство, приводимое в движение потоком газа или жидкости. Турбины дают возможность преобразовать энергию ветра, воды, пара и других текучих сред в полезную работу. Простейший пример турбины - ВОДЯНОЕ КОЛЕСО. В ранних конструкциях поток воды лился на (или под) вертикально поставленное колесо, на ободе которого были укреплены лопасти или черпаки, заставляя его вращаться. Вращением колеса приводились в действие простейшие механизмы. Например, ВОДЯНАЯ МЕЛЬНИЦА, где колесо вращало жернов, моловший зерно. Современная водяная турбина напоминает многолопастный пропеллер и используется для генерирования энергии на ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИЯХ. На тепловых электростанциях сжигается топливо, чтобы тепловая энергия, высвобождаемая при горении, вращала лопасти паровых турбин.

Турбины, в свою очередь, вращают ГЕНЕРАТОРЫ, вырабатывающие электроэнергию. ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ являются простейшими турбинами, использующими энергию ветра для размола зерна. Современные ветровые генераторы вырабатывают энергию благодаря ветру, вращающему роторы. В газовых турбинах горячий газ от сожженного топлива вращает турбины, приводящие в действие генераторы или другую технику. Реактивные двигатели используют турбины для управления компрессорами, вентиляторами или пропеллерами..

Значения в других словарях
Тундра

ТУНДРА, безлесное, ровное или слегка холмистое пространство, характерное для Арктики и субарктических регионов. Основная полоса тундры расположена в северном полушарии и проходит по Евразии и Северной Америке. Летом дни очень длинные и часто солнечные, но средняя температура не поднимается выше 10 °С. Зимой температура может падать до -30 °С. От шести до девяти месяцев в году средняя температура сохраняется ниже точки замерзания, и под почвой лежит толстый слой ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ, поверхность котор..

Турбеллярии

ТУРБЕЛЛЯРИИ, представители класса Turbellaria, включая ПЛАНАРИИ.. ..

Турбовентиляторный Двигатель

ТУРБОВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТУРБИННЫЙ двигатель, разработанный на основе ТУРБОРЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ, но более эффективный. В нем имеется компрессор, нагнетающий воздух из воздухозаборника в камеру сгорания. А также турбина, вращаемая отработанными газами и вращающая компрессор. Добавочную тягу обеспечивают большие передние лопасти, приводимые в движение турбиной, которые гонят воздух, обтекающий камеру сгорания, в выхлопную трубу.. ..

Турбовинтовой Двигатель

ТУРБОВИНТОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ, авиационный двигатель с пропеллером (воздушным винтом), который приводится в действие газовой ТУРБИНОЙ через передаточный механизм (редуктор). Турбина сжимает воздух, который смешивается с горючим. Смесь воспламеняется в камере сгорания, и вырывающийся газ вращает турбину, компрессор и пропеллер. См. ТУРБОВЕНТИЛЯТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ, ТУРБОРЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ. ..

Дополнительный поиск Турбина Турбина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Турбина" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Турбина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 7 символа