Тэйтум

121

ТЭЙТУМ (Tatum) Эдвард Лори (1900-75), американский генетик и биохимик. Разделил в 1958 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Джорджем Бид-лом и Джошуа ЛЕДЕРБЕРГОМ. Его часть открытия заключалась в установлении того факта, что действие ГЕНОВ заключается в регулировании определенных химических процессов. Тем самым был сформулирован основной принцип, объясняющий механизм определения наследственных характеристики. См. Также НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ.

Значения в других словарях
Тычинка

ТЫЧИНКА, орган ЦВЕТКА, производящий пыльцу. Состоит из стебельчатой тычиночной нити, на конце которой находится пыльник, в котором производится пыльца. Расположение и число тычинок важно в классификации ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ (цветковых растений).. ..

Тьюринг

ТЬЮРИНГ (Turing) Алан (1912-54), английский математик и логик, который сформулировал теории, ставшие впоследствии основой компьютерной техники. В 1937 г. Придумал машину Тьюринга - гипотетическую машину, способную преобразовывать набор вводимых команд. Она была предвестницей современных компьютеров. Тьюринг также использовал идею компьютера, чтобы дать альтернативное и более простое доказательство теоремы ГЕДЕЛЯ о неполноте. Тьюринг сыграл основную роль в разгадке «Энигмы» (Enigma) - комплексног..

Тяжелая Вода

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА (оксид дейтерия, D2O), вода, в которой атомы водорода замещены ДЕЙТЕРИЕМ (изотоп ВОДОРОДА с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ МАССОЙ, примерно равной 2, в то время как у обычного водорода относительная атомная масса равна примерно 1). Встречается в малых концентрациях в воде, из которой ее получают ЭЛЕКТРОЛИЗОМ. Тяжелая вода используется как ЗАМЕДЛИТЕЛЬ в некоторых АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ.. ..

Тяжелые Металлы

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, металлы высокой плотности (с высокими АТОМНЫМИ НОМЕРАМИ). Применяются в электронных микроскопах для «мечения» биологических образцов, чтобы отслеживать детали их структуры. При попадании в почву тяжелые металлы становятся источником серьезного загрязнения окружающей среды, так как ограничивают рост растений. Термин иногда применяется и к токсическим металлам, таким как кадмий и свинец.. ..

Дополнительный поиск Тэйтум Тэйтум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тэйтум" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тэйтум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа