Тяжелые Металлы

155

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, металлы высокой плотности (с высокими АТОМНЫМИ НОМЕРАМИ). Применяются в электронных микроскопах для «мечения» биологических образцов, чтобы отслеживать детали их структуры. При попадании в почву тяжелые металлы становятся источником серьезного загрязнения окружающей среды, так как ограничивают рост растений. Термин иногда применяется и к токсическим металлам, таким как кадмий и свинец..

Значения в других словарях
Тэйтум

ТЭЙТУМ (Tatum) Эдвард Лори (1900-75), американский генетик и биохимик. Разделил в 1958 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Джорджем Бид-лом и Джошуа ЛЕДЕРБЕРГОМ. Его часть открытия заключалась в установлении того факта, что действие ГЕНОВ заключается в регулировании определенных химических процессов. Тем самым был сформулирован основной принцип, объясняющий механизм определения наследственных характеристики. См. Также НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. ..

Тяжелая Вода

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА (оксид дейтерия, D2O), вода, в которой атомы водорода замещены ДЕЙТЕРИЕМ (изотоп ВОДОРОДА с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ МАССОЙ, примерно равной 2, в то время как у обычного водорода относительная атомная масса равна примерно 1). Встречается в малых концентрациях в воде, из которой ее получают ЭЛЕКТРОЛИЗОМ. Тяжелая вода используется как ЗАМЕДЛИТЕЛЬ в некоторых АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ.. ..

Уайлс

УАЙЛС (Wiles) Эндрю (p. 1953 ), английский математик, занимающийся ТЕОРИЕЙ ЧИСЕЛ. Доказал ВЕЛИКУЮ ТЕОРЕМУ ФЕРМА. Еще ребенком Уайлс увлекся теорией чисел, в частности, загадкой последней теоремы Ферма. Проработав многие годы почти в одиночестве, в 1993 г., он объявил что доказал теорему. Хотя последующие проверки обнаружили пробел в доказательстве, Уайлс вскоре представил на рассмотрение полный его вариант, повсеместно принятый в 1995 г. Его успех - одно из величайших достижений математики XX в...

Увеличение

УВЕЛИЧЕНИЕ, измерение увеличительной СИЛЫ МИКРОСКОПА или ТЕЛЕСКОПА. Это размер изображения предмета, полученного с помощью прибора, сравниваемый с размером предмета, видимого невооруженным взглядом. В астрономическом телескопе увеличение равно отношению фокусного расстояния объектива (линзы или линз, ближе всего расположенных к предмету) к фокусному расстоянию окулярной трубки. Если окулярная трубка очень короткая, фокусное расстояние поднимает увеличение, но уменьшает поле зрения и может привес..

Дополнительный поиск Тяжелые Металлы Тяжелые Металлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелые Металлы" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелые Металлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 15 символа