Тяжелая Вода

139

ТЯЖЕЛАЯ ВОДА (оксид дейтерия, D2O), вода, в которой атомы водорода замещены ДЕЙТЕРИЕМ (изотоп ВОДОРОДА с ОТНОСИТЕЛЬНОЙ АТОМНОЙ МАССОЙ, примерно равной 2, в то время как у обычного водорода относительная атомная масса равна примерно 1). Встречается в малых концентрациях в воде, из которой ее получают ЭЛЕКТРОЛИЗОМ. Тяжелая вода используется как ЗАМЕДЛИТЕЛЬ в некоторых АТОМНЫХ РЕАКТОРАХ..

Значения в других словарях
Тьюринг

ТЬЮРИНГ (Turing) Алан (1912-54), английский математик и логик, который сформулировал теории, ставшие впоследствии основой компьютерной техники. В 1937 г. Придумал машину Тьюринга - гипотетическую машину, способную преобразовывать набор вводимых команд. Она была предвестницей современных компьютеров. Тьюринг также использовал идею компьютера, чтобы дать альтернативное и более простое доказательство теоремы ГЕДЕЛЯ о неполноте. Тьюринг сыграл основную роль в разгадке «Энигмы» (Enigma) - комплексног..

Тэйтум

ТЭЙТУМ (Tatum) Эдвард Лори (1900-75), американский генетик и биохимик. Разделил в 1958 г. Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Джорджем Бид-лом и Джошуа ЛЕДЕРБЕРГОМ. Его часть открытия заключалась в установлении того факта, что действие ГЕНОВ заключается в регулировании определенных химических процессов. Тем самым был сформулирован основной принцип, объясняющий механизм определения наследственных характеристики. См. Также НАСЛЕДСТВЕННОСТЬ. ..

Тяжелые Металлы

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, металлы высокой плотности (с высокими АТОМНЫМИ НОМЕРАМИ). Применяются в электронных микроскопах для «мечения» биологических образцов, чтобы отслеживать детали их структуры. При попадании в почву тяжелые металлы становятся источником серьезного загрязнения окружающей среды, так как ограничивают рост растений. Термин иногда применяется и к токсическим металлам, таким как кадмий и свинец.. ..

Уайлс

УАЙЛС (Wiles) Эндрю (p. 1953 ), английский математик, занимающийся ТЕОРИЕЙ ЧИСЕЛ. Доказал ВЕЛИКУЮ ТЕОРЕМУ ФЕРМА. Еще ребенком Уайлс увлекся теорией чисел, в частности, загадкой последней теоремы Ферма. Проработав многие годы почти в одиночестве, в 1993 г., он объявил что доказал теорему. Хотя последующие проверки обнаружили пробел в доказательстве, Уайлс вскоре представил на рассмотрение полный его вариант, повсеместно принятый в 1995 г. Его успех - одно из величайших достижений математики XX в...

Дополнительный поиск Тяжелая Вода Тяжелая Вода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тяжелая Вода" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тяжелая Вода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа