Фибробласты

278

ФИБРОБЛАСТЫ, вид клеток, содержащихся в СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ ТКАНЯХ тела. Фибробласты выполняют восстановительную функцию при ранении и любом другом повреждении ткани. Вытянутые или неправильного размера клетки являются составляющими волокнистого белка КОЛЛАГЕНА и других веществ, входящих в состав соединительных тканей..

Значения в других словарях
Фибрин

ФИБРИН, нерастворимый волокнистый белок, необходимый для КОАГУЛЯЦИИ (сворачивания) крови. Вырабатывается и поступает в кровь при помощи растворимого белка, ФИБРИНОГЕНА. Фибрин образует на месте раны нечто вроде сети, которая впоследствии засыхает и отвердевает для того, чтобы кровотечение прекратилось.. ..

Фибриноген

ФИБРИНОГЕН, растворимый белок, вырабатываемый печенью и затем попадающий в кровь. В процессе КОАГУЛЯЦИИ при помощи ТРОМБИНА (энзима) превращается в ФИБРИН (нерастворимый белок).. ..

Фиброма

ФИБРОМА, доброкачественная (неканцерогенная) опухоль стенки матки, состоящая из волокнистых тканей и мышц. Она может достигать огромных размеров, в результате чего менструации становятся чрезвычайно болезненными и появляются боли. В этом случае опухоль может быть удалена оперативным путем (миомэктомия). Также по медицинским показаниям производится полное удаление матки.. ..

Фигуры Выветривания

ФИГУРЫ ВЫВЕТРИВАНИЯ, в геологии - любые фигурные камни, обработанные ветром, несущим песок.. ..

Дополнительный поиск Фибробласты Фибробласты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фибробласты" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фибробласты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа