Хищник

189

ХИЩНИК, животное, которое получает пищу, охотясь и убивая ДОБЫЧУ. Хищниками являются многие, хотя и не все, плотоядные (некоторые, такие как грифы и гиены, являются трупоедами). Хищники являются ВТОРИЧНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, занимающими верхнюю позицию в ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ или сети. Отношения «хищник-добыча» служат для регуляции естественным путем численности популяций. См. Также ЭКОСИСТЕМА.

Значения в других словарях
Хирургия Минимального Доступа

ХИРУРГИЯ МИНИМАЛЬНОГО ДОСТУПА, термин для обозначения операций, не включающих в себя разрезание открытой части тела традиционным путем. Операции минимального доступа, или «замочной скважины», выполняются при помощи ЭНДОСКОПА (прибора для осмотра организма изнутри) или путем внедрения миниатюрных приборов через тоненький катетер, или трубочку, который вставляется в крупный кровеносный сосуд. Некоторые операции «замочной скважины» считаются более безопасными и менее травматичными, чем общепринятая..

Хитин

ХИТИН, твердое, жесткое вещество, широко распространенное в природе. В частности, из него сделаны твердые панцири (ЭКЗОСКЕЛЕТЫ) ЧЛЕНИСТОНОГИХ, таких как крабы, насекомые, пауки и родственные им виды. Стенки ГИФ - микроскопических трубочек грибов - сложены также из хитина, но несколько иной разновидности. С химической точки зрения хитин, как и ЦЕЛЛЮЛОЗА, является ПОЛИСАХАРИДОМ, производным от глюкозы.. ..

Хладни

ХЛАДНИ (Chladni) Эрнст Флоренс Фридрих (1756-1827), немецкий физик, занимавшийся изучением звука, в частности, причин вибрации металлических пластин и диафрагм. Рисунки, образуемые мелким порошком на поверхности вибрирующей от звука пластины, называют фигурами Хладни.. ..

Хламидии

ХЛАМИДИИ, мелкие вирусоподобные БАКТЕРИИ, которые живут как ПАРАЗИТЫ в организме человека и животных, вызывая различные заболевания. Одна из разновидностей, С. Trachomatis, - возбудитель ТРАХОМЫ, являющейся основной причиной СЛЕПОТЫ в развивающихся странах. Они же являются причиной воспаления тазовых органов у женщин. С. Psittaci вызывают пситтакоз, заболевание птиц, передающееся человеку. Во многих развитых странах ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые передаются половым путем, вызываются в основно..

Дополнительный поиск Хищник Хищник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хищник" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хищник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа