Хламидии

199

ХЛАМИДИИ, мелкие вирусоподобные БАКТЕРИИ, которые живут как ПАРАЗИТЫ в организме человека и животных, вызывая различные заболевания. Одна из разновидностей, С. Trachomatis, - возбудитель ТРАХОМЫ, являющейся основной причиной СЛЕПОТЫ в развивающихся странах. Они же являются причиной воспаления тазовых органов у женщин. С. Psittaci вызывают пситтакоз, заболевание птиц, передающееся человеку. Во многих развитых странах ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые передаются половым путем, вызываются в основном хламидийными инфекциями..

Значения в других словарях
Хищник

ХИЩНИК, животное, которое получает пищу, охотясь и убивая ДОБЫЧУ. Хищниками являются многие, хотя и не все, плотоядные (некоторые, такие как грифы и гиены, являются трупоедами). Хищники являются ВТОРИЧНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, занимающими верхнюю позицию в ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ или сети. Отношения «хищник-добыча» служат для регуляции естественным путем численности популяций. См. Также ЭКОСИСТЕМА. ..

Хладни

ХЛАДНИ (Chladni) Эрнст Флоренс Фридрих (1756-1827), немецкий физик, занимавшийся изучением звука, в частности, причин вибрации металлических пластин и диафрагм. Рисунки, образуемые мелким порошком на поверхности вибрирующей от звука пластины, называют фигурами Хладни.. ..

Хлор

ХЛОР (символ С1), широко распространенный неметаллический элемент, один из ГАЛОГЕНОВ (элементы седьмой группы периодической таблицы), впервые открытый в 1774 г. Он входит в состав поваренной соли (NaCl). Хлор представляет собой зеленовато-желтый ядовитый газ, который добывают путем электролиза из рассола (соленой воды). Его широко применяют для хлорирования, - метода дезинфекции воды в водопроводах и плавательных бассейнах. Хлор применяют также для отбеливания бумажной массы, в производстве плас..

Хлорат Натрия

ХЛОРАТ НАТРИЯ (NaClO3), белое кристаллическое химическое соединение, сильный ОКИСЛИТЕЛЬ. Используется как общий гербицид и стерилизатор почвы, а также как лабораторный реактив. Получают путем ЭЛЕКТРОЛИЗА из раствора ХЛОРИДА НАТРИЯ.. ..

Дополнительный поиск Хламидии Хламидии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хламидии" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хламидии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа