Хладни

210

ХЛАДНИ (Chladni) Эрнст Флоренс Фридрих (1756-1827), немецкий физик, занимавшийся изучением звука, в частности, причин вибрации металлических пластин и диафрагм. Рисунки, образуемые мелким порошком на поверхности вибрирующей от звука пластины, называют фигурами Хладни..

Значения в других словарях
Хитин

ХИТИН, твердое, жесткое вещество, широко распространенное в природе. В частности, из него сделаны твердые панцири (ЭКЗОСКЕЛЕТЫ) ЧЛЕНИСТОНОГИХ, таких как крабы, насекомые, пауки и родственные им виды. Стенки ГИФ - микроскопических трубочек грибов - сложены также из хитина, но несколько иной разновидности. С химической точки зрения хитин, как и ЦЕЛЛЮЛОЗА, является ПОЛИСАХАРИДОМ, производным от глюкозы.. ..

Хищник

ХИЩНИК, животное, которое получает пищу, охотясь и убивая ДОБЫЧУ. Хищниками являются многие, хотя и не все, плотоядные (некоторые, такие как грифы и гиены, являются трупоедами). Хищники являются ВТОРИЧНЫМИ ПОТРЕБИТЕЛЯМИ, занимающими верхнюю позицию в ПИЩЕВОЙ ЦЕПИ или сети. Отношения «хищник-добыча» служат для регуляции естественным путем численности популяций. См. Также ЭКОСИСТЕМА. ..

Хламидии

ХЛАМИДИИ, мелкие вирусоподобные БАКТЕРИИ, которые живут как ПАРАЗИТЫ в организме человека и животных, вызывая различные заболевания. Одна из разновидностей, С. Trachomatis, - возбудитель ТРАХОМЫ, являющейся основной причиной СЛЕПОТЫ в развивающихся странах. Они же являются причиной воспаления тазовых органов у женщин. С. Psittaci вызывают пситтакоз, заболевание птиц, передающееся человеку. Во многих развитых странах ВЕНЕРИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, которые передаются половым путем, вызываются в основно..

Хлор

ХЛОР (символ С1), широко распространенный неметаллический элемент, один из ГАЛОГЕНОВ (элементы седьмой группы периодической таблицы), впервые открытый в 1774 г. Он входит в состав поваренной соли (NaCl). Хлор представляет собой зеленовато-желтый ядовитый газ, который добывают путем электролиза из рассола (соленой воды). Его широко применяют для хлорирования, - метода дезинфекции воды в водопроводах и плавательных бассейнах. Хлор применяют также для отбеливания бумажной массы, в производстве плас..

Дополнительный поиск Хладни Хладни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хладни" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хладни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа