Центробежная Сила

208

ЦЕНТРОБЕЖНАЯ СИЛА, см. ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНАЯ СИЛА.

Значения в других словарях
Центриоли

ЦЕНТРИОЛИ, плотные тела, состоящие из микротрубочек и расположенные вблизи от ядра клетки. Они имеются во всех клетках, кроме клеток ПОКРЫТОСЕМЕННЫХ растений и половых клеток папоротников и ГОЛОСЕМЕННЫХ. В процессе ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ центриоли воспроизводятся раньше, чем все остальные компоненты клетки, и расходятся к ее полюсам, образуя веретенце.. ..

Центромера

ЦЕНТРОМЕРА, часть ХРОМОСОМЫ, которая появляется только в процессе деления клеток. Когда хромосомы сокращаются во время МЕЙОЗА или МИТОЗА, центромеры возникают в виде сужений, не содержащих никаких генов. С их помощью хромосомы прикрепляются к волокнам веретенца.. ..

Центросома

ЦЕНТРОСОМА, участок клетки, где происходит разделение и соединение микротрубочек в процессе ДЕЛЕНИЯ КЛЕТКИ. Центросома располагается вдоль ядра и содержит две ЦЕНТРИОЛИ. В МЕТАФАЗЕ центриоли разделяются, и две части цен-тросомы, содержащие их, движутся к противоположным сторонам клетки, причем микротрубочки образуют соединительное веретенце между ними. За счет действия этого веретенца происходит разделение хромосом по двум дочерним клеткам.. ..

Дополнительный поиск Центробежная Сила Центробежная Сила

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Центробежная Сила" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Центробежная Сила, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 17 символа