Часовой Пояс

228

ЧАСОВОЙ ПОЯС, одна из 24 областей, на которые разделена поверхность Земли. Каждая занимает по ширине 15 градусов долготы. В пределах одного пояса время во всех точках отсчитывается одинаково. В 1884 г. На конференции 26 государств в Вашингтоне пояса были размечены по долготе, а за точку отсчета был принят Гринвичский меридиан с долготой 0о. Стандартное время в каждом последующем поясе при движении на запад на один час меньше, чем в предыдущем. Крупные страны, такие как Россия и США, вмещают несколько часовых поясов. В результате установления часовых поясов на долготе 180° получилось расхождение дат. По международному соглашению при переходе через эту границу с востока на запад один календарный день повторяется, с запада на восток - пропускается.

См. Также ГРИНВИЧСКОЕ СРЕДНЕЕ ВРЕМЯ.

Значения в других словарях
Чандрасекар

ЧАНДРАСЕКАР (Chandrasekar) Субрахманьян (1910-95), американский астрофизик, уроженец Индии. Создал теории происхождения, развития и гибели звезд, а также вычислил максимально возможную массу для звезд типа БЕЛЫХ КАРЛИКОВ, превышения которой характерно для нейтронных звезд. Эта величина известна как предел Чандрасекара. Она в 1,4 раза превышает массу Солнца. В 1983 г. Чандрасекар разделил Нобелевскую премию по физике с Уильямом ФАУЛЕРОМ.. ..

Часовое Дело

ЧАСОВОЕ ДЕЛО, техника измерения ВРЕМЕНИ или искусство конструирования и изготовления ЧАСОВ.. ..

Частица Резонансная

ЧАСТИЦА РЕЗОНАНСНАЯ, см. РЕЗОНАНСНАЯ ЧАСТИЦА. ..

Частичное Затмение

ЧАСТИЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ, см. ЗАТМЕНИЕ. ..

Дополнительный поиск Часовой Пояс Часовой Пояс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Часовой Пояс" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Часовой Пояс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 12 символа