Шепли

217

ШЕПЛИ (Shapley) Харлоу (1885-1972), американский астроном, создавший первую модель нашей ГАЛАКТИКИ. В 1914 г. Тепли объяснил, как именно изменчивость ЦЕФЕИД обусловлена их пульсацией. Позднее проверил закон периодического свечения, установленный Генриэттой Ливитт, используя данные по цефеидам в ШАРОВЫХ СКОПЛЕНИЯХ, что позволило ему оценить размеры нашей Галактики и местоположение в ней СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Шепли также установил размеры двойных затмевающихся звезд и занимался работами в области фотометрии и СПЕКТРОСКОПИИ..

Значения в других словарях
Шеллак

ШЕЛЛАК, очищенная смола, изготавливаемая из выделений тропических насекомых - лаковых червецов (Laccifer lacса). Шеллак при комнатной температуре представляет собой твердое вещество, однако при нагревании он становится мягким и текучим. Применяется в производстве клеев, герметиков и лаков для волос.. ..

Шепард

ШЕПАРД (Shepard) Алан Бартлетт (1923-98), американский астронавт. В 1961 г. Стал первым американцем, запущенным в космос. Его короткий суборбитальный полет на высоте до 185 км продолжался всего около 15 минут. Капсула «Фридом-7» упала в Атлантический океан на расстоянии почти 480 км от космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Шепард также командовал «Аполлоном-14» во время полета к Луне в 1971 г. И был пятым человеком, ступившим на лунную поверхность.. ..

Шерардизация

ШЕРАРДИЗАЦИЯ (диффузионное оцинковывание стали), промышленный метод покрытия стальных деталей цинком в целях защиты от КОРРОЗИИ. Эти детали (стальные отливки, сварные трубы, гайки и болты) закидываются в разогретые барабаны с цинковой пылью. Через несколько часов цинк образует на стали очень тонкое интерметаллическое покрытие. См. Также ГАЛЬВАНИЗАЦИЯ. ..

Шеррингтон

ШЕРРИНГТОН (Sherrington), сэр Чарльз Скотт (1857-1952), британский физиолог, пионер изучения работы НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Его книга «Первичное действие нервной системы» способствовала становлению физиологической психологии. В 1932 г. Шеррингтон разделил с Эдгаром Эдрианом Нобелевскую премию по физиологии и медицине.. ..

Дополнительный поиск Шепли Шепли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шепли" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шепли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа