Штерн

201

ШТЕРН (Stern) Отто (1888-1969), американский физик немецкого происхождения. В 1933 г. Отказался от должности профессора Гамбургского университета и эмигрировал в США. Там он стал профессором физики в Технологическом институте Карнеги. Выдающийся физик-экспериментатор, Штерн был в 1943 г. Награжден Нобелевской премией по физике за исследование молекулярного пучка как средства изучения характеристик молекулы и измерение магнитного момента ПРОТОНА..

Значения в других словарях
Штарк

ШТАРК (Stark) Иоганн (1874-1957), немецкий физик, ставший в 1919 г. Лауреатом Нобелевской премии за открытие (1913) ЭФФЕКТА ШТАРКА и наглядную демонстрацию ДОПЛЕРОВСКОГО ЭФФЕКТА. В 1920-х гг. Отрицал теорию ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ и КВАНТОВУЮ ТЕОРИЮ.. ..

Штаудингер

ШТАУДИНГЕР (Staudinger) Герман (1881-1965), немецкий химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1953 г., которая была присуждена ему за исследование структуры ПЛАСТМАССЫ. Доказал, что пластмасса состоит не из беспорядочного скопления МОЛЕКУЛ, а является ПОЛИМЕРОМ, сходным пo строению с ЦЕЛЛЮЛОЗОЙ, молекулы которой образуют длинные цепи. Это открытие способствовало увеличению производства пластмассы.. ..

Штилевая Полоса

ШТИЛЕВАЯ ПОЛОСА, область в океане вблизи от экватора, для которой характерно длительное затишье и слабые ветры переменных направлений. Эта область примерно соответствует поясу низкого давления, окружающему экватор.. ..

Штрассман

ШТРАССМАН (Strassmann) Фриц (1902-80), немецкий химик. В 1938 г. Возвестил приход ядерной эры, открыв совместно с Отто ГАНОМ процесс ДЕЛЕНИЯ ядра при бомбардировке атомов УРАНА НЕЙТРОНАМИ. Штрассман, Отто Ган и Лиза МЕЙТНЕР получили вместе в 1966 г. Премию Ферми от Американского комитета по атомной энергии.. ..

Дополнительный поиск Штерн Штерн

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штерн" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штерн, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 5 символа