Юра

238

ЮРА, центральный период МЕЗОЗОЙСКОЙ эры, начавшийся 213 млн. Лет назад и длившийся 67 млн. Лет. В этот период на Земле обитали крупные ископаемые (атлантозавр, аллозавр) и птицетазовые ДИНОЗАВРЫ (кампатозавр и стегозавр). В тот же период появились плезиозавры, птерозавры и АРХЕОПТЕРИКС, считающийся предшественником современных птиц. Стали развиваться и примитивные млекопитающие, предшественники нынешних СУМЧАТЫХ и плацентарных видов..

Значения в других словарях
Юность

ЮНОСТЬ, период развития человека от начала полового СОЗРЕВАНИЯ до взрослого возраста.. ..

Юпитер

ЮПИТЕР, пятая по удаленности от Солнца планета и крупнейшая из так называемых больших планет. На небе видна, как одна из самых ярких звезд. В телескопе Юпитер предстает в виде желтоватого диска, точнее, эллипса, который пресекают коричневато-красные полосы, известные под названием поясов и зон. Его отличительной чертой является БОЛЬШОЕ КРАСНОЕ ПЯТНО. Причиной наличия на планете всех этих пятен и полос является ее быстрое вращение и турбулентная атмосфера. Пятна, являющиеся циклонами или, как Бол..

Яблоко

ЯБЛОКО, сочный и мясистый многосемянный плод с тонкой кожицей, формирующийся из гипантия, цветочной трубки, образованной срастанием, главным образом, нижних частей ОКОЛОЦВЕТНИКА и тычиночных нитей. Не развивается из ПЛОДОЛИСТИКА и потому является ложным плодом. Такие плоды присущи яблоне, груше и айве. См. Также ТЫЧИНКА. ..

Яблочная Кислота

ЯБЛОЧНАЯ КИСЛОТА (НООССН(ОН)СН2СООН), органическое химическое соединение. Оно выполняет несколько важных функций в обмене веществ (МЕТАБОЛИЗМЕ) тела, особенно в ЦИКЛЕ КРЕБСА, который имеет дело с выработкой энергии во время дыхания.. ..

Дополнительный поиск Юра Юра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юра" в словаре Научно-технический энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 3 символа