Академический Университет

357

Первое светское высш. Уч. Заведение в России. Ведёт историю со времени учреждения АН в Петербуге (1724). Уставом академикам вменялось в обязанность чтение публичных лекций и обучение студентов. Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Ф-тов и кафедр в А. У. Не было. Содержание образования в т. Н. Классах определялось специальностями читавших лекции академиков. Сохранились уч. Планы (с 1726) и списки студентов (за 1726—33). Первое время студентов было немного и почти все иностранцы. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из Славяно-греко-латинской академии и др. Духовных уч. Заведений. Новый устав 1747 провозгласил самостоятельность А. У., к-рый делился на классы (кафедры). Матем., физич., гуманитарный. Лучшие студенты по окончании ун-та переводились в адъюнкты АН, получали степень магистра, было учреждено 30 стипендий.

В период ректорства С. П. Крашенинникова (1750—55) были организованы регулярные занятия, введены экзамены, налажена связь с академической гимназией (впервые 8 гимназистов были переведены в ун-т). В 1758—65 А. У. Возглавлял М. В. Ломоносов (преподавал с 1742), много сил отдавший превращению его в подлинную высш. Школу для «природных россиян». Его деятельность способствовала демократизации состава студентов, совершенствованию и регулярной публикации уч. Планов, улучшению качества преподавания (добился увеличения суммы ассигнований в 1,5 раза). Были организованы ф-ты. Филос., юрид., медицинский. Занятия велись на 3 курсах — от общего образования (мл. Курс) к узкой специализации (ст. Курс). Ломоносов воспитал в А. У. Крупных деятелей отеч.

Науки. И. И. Лепёхина, Н. И. Попова. А. А. Барсов и H. H. Поповский стали первыми профессорами Московского ун-та. Его попытки преобразовать А. У. В полноправный Петерб. Ун-т не встретили поддержки в правительств. Кругах. Не был издан особый акт верховной власти с перечислением привилегий, а также не состоялось инаугурации ун-та, считавшейся непременным условием признания данного ун-та среди др. Европ. Ун-тов. После смерти Ломоносова деятельность А. У. Постепенно угасла (по свидетельству Е. Р. Дашковой, в 1783 в нём занимались всего 2 студента). Известно, что в 1784 из средств АН было назначено пособие четырём рус. Профессорам за чтение лекций студентам, гимназистам и посторонним слушателям. В современнной науч. Лит-ре существует точка зрения, не разделяемая всеми исследователями, о прямой преемственности между А.

У. И Петербургским ун-том 19 в.Лит. Толстой Д. А., Академич. Ун-т в XVIII столетии, СПБ, 1885. Кулябко Е. С., М. В. Ломоносов и уч. Деятельность Петерб. АН, М. — Л., 1962. Её же, Замечат. Питомцы Академич. Ун-та, Л., 1977. Марго лис Ю. Д., Т и ш-кин Г. А., Отечеству на пользу, а россиянам во славу, Л., 1988. Л. В. Кошман..

Значения в других словарях
Академический университет

первое в России светское высшее учебное заведение. Основано в Петербурге вместе с Академией наук (1725). Начавшиеся с 1726 занятия велись нерегулярно. Первое время слушателей было немного. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из Академической гимназии (См. Академическая гимназия), Славяно-греко-латинской академии (См. Славяно-греко-латинская академия) и др. Учебных заведений, главным образом, духовных. Факультетов и кафедр в А. У. Не было, направление преподавания определялось специал..

Академический Университет

АКАДЕМИЧЕСКИЙ университет - первое в России светское высшее учебное заведение (1726-66) при АН в Санкт-Петербурге. В 1758-65 Академический университет возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академический Университет

Первое в России светское высшее учебное заведение (1726-66) при АН в Санкт-Петербурге. В 1758-65 Академический университет возглавлял М. В. Ломоносов.. ..

Академический университет

первое в России светское высшее учебное заведение. Основан в 1724 Петром I в составе АН. Начавшиеся в 1726 занятия велись нерегулярно. Содержание образования определялось научными интересами читавших лекции академиков. Сохранились учебные планы (с 1726) и списки студентов (1726—33). Первое время студентов было немного, большинство — иностранцы, среди русских — В. Адодуров, И. Магницкий и др. Позже в А. У. Стали переводить лучших учеников из московской Славяно-греко-латинской академии и других ..

Айзенк (Еysenck) Ханс Юрген

(р. 16.3. 1916, Берлин), англ, психолог. Ученик и последователь С. Берта. Окончил Лондонский ун-т (1938). Директор психол. Отделения Госпиталя Модели в Лондоне (с 1946), проф. Лондонского ун-та (с 1955).В выдвинутой А. Концепции личности в качестве основных её характеристик выступают экстраверсия и интраверсия (направленность индивида вовне или внутрь, проявляющаяся в его мироощущении и поведении). По А., в их основе лежат врождённые особенности нервной системы, в частности баланс между процесса..

Академическая Гимназия

Первая в России гос. Светская ср. Общеобра-зоват. Школа. Открыта в Петербурге (1726) для подготовки молодёжи в Академический университет. Первоначально состояла из 2 отделений. Немецкого (3 года обучения) и латинского (2 года). Занятия в гимназии вели академики и студенты Академического ун-та. Основными были филол. Дисциплины. Лат., греч., нем., франц. Языки, риторика, логика и чтение антич. Авторов. Преподавались также арифметика, история, география, рисование. Полный уч. Курс был обязательным ..

Академия Коммунистического Воспитания Им. Н. К. Крупской (Акб)

Один из центров пед. Науки в СССР, высш. Уч. Заведение (1919—35). Организована в Москве на базе пед. Ин-та им. П. Г. Шелапутина как Академия нар. Образования. В 1919 в неё вошёл Пед. Ин-т (быв. Московский учительский). В 1920 названа Академией социального воспитания (АСВ). С 1923 — АКВ. В 1924 ей присвоено имя Н. К. Крупской.АКВ задумана и организована Крупской и П. П. Блонским (первый ректор, 1919—23) как центр исследований в интересах социалистич. Перестройки системы нар. Образования, подготов..

Академия Педагогических Наук СССР

(АПН СССР), науч. Учреждение, объединявшее учёных в области педагогики, психологии и др. Наук, а также деятелей нар. Образования. Создана по пост. СНК СССР от 6 окт. 1943 в Москве как Академия пед. Наук РСФСР. В целях объединения науч.-пед. Сил страны и координации исследований пост. ЦК КПСС и СМ СССР от 1 авг. 1966 преобразована в Академию педагогических наук СССР. Действовала до кон. 1991.Президенты АПН. В. П. Потёмкин (1943—46), И. А. Каиров (1946—67), В. М. Хвостов (1967—71), В. Н. Столетов ..

Дополнительный поиск Академический Университет Академический Университет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Академический Университет" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Академический Университет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа