Горячкин Евгений Николаевич

154

[9(22). 10.1895, Москва, — 2.12.1961, там же], физик, методист, канд. Пед. Наук (1940). Окончил 3 курса физ.-мат. Ф-та Моск. Ун-та (1916). С 1919 работал в ОНО Сокольнического р-на Москвы, вёл науч.-пед. Работу в НИИ методов шк. Работы (1924—30), моек. Пед. Вузах (1935—45), Ин-те методов обучения АПН (1945—57). Автор учебников, уч. Пособий и работ по общей и частной методике преподавания физики в ср. И высш. Школе, методике и технике физ. Эксперимента, конструктор оригинальных физ. Приборов для школы. Тр. «Методика и техника физ. Демон-страц. Эксперимента в восьмилетней школе» и «Методика преподавания физики в семилетней школе» удостоены премии АПН (1948, 1949).С о ч. Радио в школе, М. -Л. 1927. Электромонтаж на внекл. Занятиях по физике, M., 19514.

Физика. Учебник для 6 кл., М., I9602. Лабораторная техника и ремесл. Приемы, M., 19693.Лит. Е. Н. Горячкин, ФШ, 1962, № 1..

Значения в других словарях
Городские Училища

1) по Положению 1872 — в России повышенные нач. Школы для детей гор. Населения (ремесленников, мелких служащих и торговцев). Учреждены 31 мая 1872 взамен уездных уч-щ с целью отвлечь от гимназии низшие слои горожан. За образец была взята прусская система гор. Школ, проект предложен Н. X. Весселем. Деление Г. У. На классы зависело от средств и числа учителей, но срок обучения во всех типах Г. У. — 6 лет. Г. У. Могли быть 1-классны-ми, 23- и 4-классными. В 2-классных Г. У. Продолжительность курса ..

Городские Школы

Элементарные или средние уч. Заведения в Европе, создававшиеся по инициативе и при поддержке бюргерства (в Германии и Шотландии — бюргерские школы). Возникли в 13 в. В связи с потребностью гор. Населения в спец. Практич. Образовании, гл. Обр. На базе гильдейских и цеховых школ. Воспитание и преподавание в Г. Ш. Строилось на основе практики церковных школ (см. В ст. Средние века). Помимо традиц. Предметов (чтение, письмо, основы лат. Грамматики и, как правило, религии) в Г. Ш. Обучали составлению..

Госпитализм

(от англ, hospital — больница), синдром психич. И физич. Отсталости, возникающий в первые годы жизни ребёнка в условиях дефицита общения с близкими взрослыми, в частности в результате помещения в дет. Учреждение (дом ребенка, больницу, приют и т. П.). Проявления Г. — запоздалое развитие движений, особенно ходьбы, резкое отставание в овладении речью, эмоциональная обеднённость, бессмысленные движения навязчивого характера (раскачивание тела и т. П.), а также низкие антропометрич. Показатели, рахи..

Государственная Комиссия По Просвещению

Центр, орган Наркомпроса РСФСР по руководству нар. Образованием в 1917—18. Учреждена 9 нояб. 1917 (до сер. Марта 1918 — в Петрограде, затем в Москве). Пред, комиссии — А. В. Луначарский, в её состав входили руководители подразделений комиссариата Н. К. Крупская, M. H. Покровский, П. Н. Лепешинский, Л. Р. Менжинская, В. М. Познер и др. В апр. 1918 для текущей работы (выработка общего плана и принципов организации нар. Образования. Просвещенч. Работа на местах. Осуществление финанс. Политики. Орга..

Дополнительный поиск Горячкин Евгений Николаевич Горячкин Евгений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Горячкин Евгений Николаевич" в словаре Педагогический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Горячкин Евгений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 27 символа