Аксельрод Павел Борисович

91

1850, Черниговская губерния – апрель 1928, Берлин). Из семьи мелкого торговца. Окончив гимназию в Могилёве, учился в Киевском университете. Член народнических кружков, в 1873 участвовал в организации социал-демократического кружка. В 1874 – 79 жил в Берлине, Женеве. В 1879 в Петербурге член революционно-народнической организации "Чёрный передел", возглавлял организацию. В 1881 эмигрировал. В Швейцарии в 1883 один из основателей социал-демократической. Группы "Освобождение труда". С 1900 член редакции газеты "Искра" и журнала "Заря” На 2-м съезде РСДРП (1903) "искровец меньшинства", затем один из лидеров меньшевизма. С 1913 член Международного социалистического бюро 2-го Интернационала. В первую мировую войну, примыкая к Циммервальдскому объединению социалистов-интернационалистов, выдвигал предложение созыва Международного социалистического бюро для решения вопроса об отношении социалистов к войне.

После Февральской революции 1917, находясь в Цюрихе, совместно с Ю.О. Мартовым прислал телеграмму. "Телеграфируйте Чхеидзе наше мнение – всякое участие в коалиционном министерстве недопустимо" ("Вперёд", Москва, 1917, 17 марта). В "Письме о политическом положении” вновь выдвинул идею созыва международной конференции и предлагал "...потребовать от Временного правительства вступления в переговоры с союзными правительствами (с Англией, Францией и Италией) по вопросу о ликвидации войн или об общих подготовительных шагах к начатию общих переговоров о мире. На Совете Рабочих и Солдатских Депутатов лежит неотложная обязанность немедленно обратиться с воззванием к рабочим партиям всех стран и пролетариату австро-германскому и французскому.

С настоятельным требованием немедленно приступить к организации международного конгресса для соглашения относительно ликвидации националистской политики и борьбы за мир..." (там же, 31 марта). 9 мая приехал в Петроград и принял участие во Всероссийской конференции меньшевистских и объединённых организаций РСДРП (6 – 12 мая). Избран членом Организационного Комитета, но по собственной просьбе был освобождён от этого поста ...в силу многих причин и в силу того, что он страшно занят в других партийных органах, .." ("Новая Жизнь", 1917, 13 июня). Введён в исполнительный комитет Петроградского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов. Избран почётным председателем Петроградской конференции Петроградской организации меньшевиков (15 – 16 июля).

В приветственной речи высказал уверенность, что работа конференции пройдёт не под знаком раскола, призвал искать у своих противников не то, что от них отделяет, а то, что с ними объединяет ("Известия", 1917, 17 июля). Отказался принять мандат представителя ВЦИК по организации международной социалистической конференции в Стокгольме из-за расхождения с ВЦИК во взгляде на подготовку конференции ("Известия", 29 июля), но согласился ехать в качестве делегата ОК РСДРП. Когда в начале августа Г.В. Плеханов сказал, что приравнивает участие в Стокгольмской конференции к государственной измене, Аксельрод отложил на несколько дней отъезд и на конференции меньшевиков Петрограда заявил. " Престиж русской революции требует, чтобы революционная демократия отмежевалась от поступка Плеханова" [Меньшевики (Сборник статей, документов и воспоминаний), Бенсон (Вермонт), 1988, с.

79, 84]. Избран заочно почётным член Президиума Объединительного съезда РСДРП (Петроград, 19 – 26 августа), а затем председателем ЦК РСДРП(о). Совместно с М.С. Паниным прислал съезду телеграмму:"Шлём объединительному съезду нашей партии сердечные, горячие пожелания успеха для объединения российского социал-демократического пролетариата на почве самостоятельной тактики в борьбе за осуществление главнейших внутренних и международных задач нашей революции. Центр последних состоит в осуществлении инициативы Совдепа по созыву международной конференции. Мысль о Стокгольмской конференции приковывает к себе внимание жаждущих скорейшего прекращения кровавой войны. Стокгольм стал центром борьбы за мир всех народов.

Да здравствует великая Российская революция и единая социал-демократия!" ("Известия", 1917, 24 августа). 24 августа – 1 сентября участвовал в 3-й Циммервальдской международной социалистической конференции. Всероссийскому Демократическому совещанию (Петроград, 14 – 22 сентября) направил телеграмму. "От Всероссийского Совещания организованной демократии измученные мировой катастрофой народные массы будут прежде всего ждать новых решительных шагов в сфере организации интернациональной борьбы, важнейшим необходимейшим этапом которой должна явиться международная конференция рабочих партий. Горячо ждём, чтобы Совещание представителей и вождей российской демократии открыло собой новую фазу в поступательном интернациональном ходе русской революции, чтобы оно привело к упрочению победы над врагами её, закреплению её завоеваний и господству демократии в стране, дало новый могучий импульс интернациональному движению в пользу мира" ("Известия", 1917, 20 сентября).

В сентябре прислал также следующую телеграмму:" С болью узнали о назначении Маклакова на пост посла русской революции в Париже. Позволяем себе заметить, что назначение его будет неизбежно понято как полное отрицание духа демократической революции, всей программы внешней политики. И нанесёт громадный ущерб усилиям лучших сил демократии воюющих стран в пользу действительно справедливого демократического мира" ("Известия", 1917, 17 сентября). Октябрьскую революцию встретил отрицательно, считая её преждевременной. Впоследствии писал. ««Два исторически необходимых фактора должны предшествовать успешной социалистической революции. Высокая степень развития производительных сил общества и многочисленный политически организованный пролетариат, "большевистская революция" была просто военным заговором.

Это было восстание не против реакции. А против социал-демократии, которая осуждала планы и методы большевиков. Большевистский переворот был только колоссальным преступлением и ничем иным быть не мог»» ("Кто изменил социализму?", Нью-Йорк, 1919). Выдвигался кандидатом в члены Учредительного Собрания от РСДРП(о) по Московский и Киевской губерниям, но избран не был. На заседании ВЦИК 10 ноября по предложению Г.Е. Зиновьева были аннулированы мандаты «Заграничной делегации ВЦИК» 1-го созыва (в том числе и Аксельроду), выданные в сентябре 1917. В 1918 Аксельрод писал. "Жестоко обманываясь сами, большевистские властители обманывают весь мир, когда объявляют свою преторианскую диктатуру диктатурой рабочего класса и прославляют свой дезорганизаторский и развращающий режим как могучий рычаг для установления господства коммунизма во всём мире.

В действительности же их власть только разнуздывает самые грубые инстинкты и самое отталкивающее варварство, характеризующее период так называемого первоначального накопления капитала" ["Искра" (Москва), 1918, 27 июня]. За границей был членом Международного бюро Социалистического рабочего интернационала, сотрудничал в "Социалистическом Вестнике". Сочинения. Пережитое и передуманное. Воспоминания, Берлин, 1923. Письма П. Аксельрода к Мартову, Берлин, 1924. Переписка Г.В. Плеханова и П.Б. Аксельрода, т. 1 – 2, Москва-Петроград, 1925. Литература. Потресов А.Н., П.Б. Аксельрод, СПб., 1914. Памяти П.Б. Аксельрода, "Социалистический Вестник", 1928, № 8/9. Церетели И.Г. П.Б. Аксельрод, там же, № 12. Бургина А., Социал-демократическая меньшевистская литература.

Библиографический указатель, Стэнфорд, 1968. Т.О. Максимова..

Значения в других словарях
Аксельрод Павел Борисович

Аксельрод Павел Борисович (1850 ‒ 1928, Берлин), один из лидеров меньшевиков. Учился в Киевском университете. В 70-е гг. ‒ народник (вначале бакунист, а с расколом в 1879 «Земли и воли» ‒ чернопеределец). С 1883 член марксистской группы «Освобождение труда». С 1900 один из редакторов «Искры» и «Зари». В 1883 ‒ 1903, пропагандируя марксизм, написал ряд работ, в которых проявилась идеализация буржуазной демократии и парламентской деятельности западноевропейских. Социал-демократических партий. Со 2..

Аксельрод Павел Борисович

АКСЕЛЬРОД Павел Борисович (1850-1928) - участник российского революционного движения. С нач. 70-х гг. Народник, член кружка "чайковцев". В 1883 Один из основателей группы "Освобождение труда". С 1900 член редакции "Искры". С 1903 Один из лидеров меньшевизма. Октябрьскую революцию 1917 встретил враждебно. Эмигрировал. Один из лидеров 2-го Интернационала.. ..

Аксельрод Павел Борисович

Аксельрод, Павел Борисович, один из старейших деятелей русского революционного движения. В 1870-х годах принимал деятельное участие в народническом движении, а после распадения в 1879 году общества "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный Передел" примкнул к "чернопередельцам". Еще раньше А. Бывал за границей, приобрел большие познания по истории социалистического движения на западе и принимал участие в журнале "Община". В начале 1880-х годов А. Поселился за границей и помещал статьи в журнал..

Аксельрод Павел Борисович

Аксельрод, Павел Борисович, один из старейших деятелей русского революционного движения. В 1870-х годах принимал деятельное участие в народническом движении, а после распадения в 1879 году общества "Земля и Воля" на "Народную Волю" и "Черный Передел" примкнул к "чернопередельцам". Еще раньше А. Бывал за границей, приобрел большие познания по истории социалистического движения на западе и принимал участие в журнале "Община". В начале 1880-х годов А. Поселился за границей и помещал статьи в журнал..

Аксельрод Иван Яковлевич

(ок. 1888 - ?). Социалист-революционер. Из мещан. Член ПСР с 1917. Образование низшее. В конце 1921 жил в Иркутской губ. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник, принадлежащий к партийным "правым". Дальнейшая судьба неизвестна.. ..

Аксельрод Иосиф Семенович

(ок. 1887 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1904. Рабочий. Образование среднее. В конце 1921 жил в Смоленской губ. Местными чекистами характеризовался как "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. И. З.. ..

Аксенов Георгий Васильевич

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР. Был приговорен к высшей мере наказания, замененной 10 годами политизолятора. До декабря 1925 находился в Александровском политизоляторе (под Иркутском), с октября 1926 в ссылке в Усолье. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал".. ..

Аксенов Михаил Павлович

(. - ?). Социалист-революционер. Член ПСР с 1917. В конце 1921 жил в Иркутской губ. Местными чекистами характеризовался как "активный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. К. М.. ..

Дополнительный поиск Аксельрод Павел Борисович Аксельрод Павел Борисович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аксельрод Павел Борисович" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аксельрод Павел Борисович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 25 символа