Генеральная Ассамблея Оон

102

- один из главных органов ООН, в который входят все государства - члены ООН, каждое из которых наделено равными правами. Г.А. ООН обладает широкими полномочиями. Рассматривает общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности. Обсуждает любые вопросы, поставленные перед нею каким-л. государством (в т. Ч. И не членом ООН) или Советом Безопасности по данным проблемам, и предоставляет рекомендации. Г.А. ООН организует исследования и вырабатывает рекомендации в целях содействия сотрудничеству в области экономической, социальной, культуры, образования, здравоохранения. Содействует осуществлению прав человека И основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Г.А. ООН получает и рассматривает ежегодные и специальные доклады Совета Безопасности, а также доклады др.

Органов ООН. Рассматривает и утверждает бюджет ООН. Решения Г.А. ООН, за исключением решений по вопросам бюджета и процедуры, не имеют обязательной силы для членов ООН. Решения Г.А. ООН по важным вопросам (касающимся поддержания международного мира и безопасности - выборов непостоянных членов Совета Безопасности и т.п.) принимаются большинством в 2/3 присутствующих и участвующих в голосовании членов ООН, а по др. Вопросам - простым большинством. Каждый член Т.Д. ООН имеет один голос. Г.А. ООН избирает непостоянных членов Совета Безопасности, членов Экономического и Социального Совета, Совета по Опеке, Международного суда ООН. По рекомендации Совета Безопасности она назначат Генерального секретаря ООН, производит прием в ООН новых членов, решает вопросы приостановления осуществления прав и привилегий государств-членов, их исключения из ООН.

Ассамблея имеет сессионный порядок работы. Ее участники собираются на очередные, а также специальные и чрезвычайные специальные сессии, созываемые Генеральным секретарем ООН по требованию Совета Безопасности или большинства государств-членов ООН. Сессии Г.А. ООН провидятся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Официальными и рабочими языками Г.А. ООН являются английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский..

Значения в других словарях
Генеральная Ассамблея ООН

один из главных органов Организации Объединённых Наций (См. Организация Объединённых Наций). В соответствии с Уставом ООН (ст. 9, п. 1) состоит из всех государств — членов ООН. Полномочна обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН или относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и делать рекомендации членам ООН или Совету Безопасности ООН (См. Совет Безопасности ООН) по любым, за некоторыми исключениями, таким вопросам или делам. Уполномочена, в ч..

Генеральная Ассамблея Оон

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ ООН - один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 ..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консул..

Генеральная Ассамблея Оон

Один из главных органов ООН. Состоит ю всех государств-членов, каждый из которых наделен по Уставу ООН равными правами. ГА ООН обладает широкими полномочиями. В соответствии с Уставом ООН она может обсуждать любые вопросы или дела, в т. Ч. Относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и, за исключениями, предусмотренными ст. 12 Устава, давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам (ст. 10). ГА ООН уполномочена рассматривать общие п..

Генеральная Ассамблея ООН

- один из главных органов ООН. Состоит ю всех государств-членов, каждый из которых наделен по Уставу ООН равными правами. ГА ООН обладает широкими полномочиями. В соответствии с Уставом ООН она может обсуждать любые вопросы или дела, в т. Ч. Относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов ООН, и, за исключениями, предусмотренными ст. 12 Устава, давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам (ст. 10). ГА ООН уполномочена рассматривать общи..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН. Состоит из всех членов ООН. Каждое государство - член ООН имеет не более 5 представителей в Генеральной Ассамблее ООН. Полномочна рассматривать любые вопросы в пределах Устава ООН, а также делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности ООН. Имеет. 7 главных комитетов - по политическим вопросам и вопросам безопасности, по вопросам разоружения и международной безопасности, по экономическим и финансовым вопросам и др. 2 постоянных комитета - Консул..

Генеральная Ассамблея ООН

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом. ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда С..

Генеральная Ассамблея Оон

Один из главных органов ООН, состоящий из всех государств-членов ООН. Каждое государство может иметь не более 5 представителей в ГА ООН, однако независимо от числа представителей обладает только одним голосом.ГА ООН уполномочена обсуждать любые вопросы или дела в пределах Устава ООН, а также относящиеся к полномочиям и функциям любого из органов, предусмотренных Уставом, и давать рекомендации членам ООН и (или) Совету Безопасности ООН по любым таким вопросам или делам. Однако в случаях, когда Со..

Генеральная Ассамблея Оон

- один из главных органов ООН. Состоит из всех государств-членов ООН. Полномочна рассматривать все вопросы в пределах Устава ООН, делать по ним рекомендации государствам-членам и Совету Безопасности. Имеет 7 комитетов по политическим вопросам, безопасности, разоружения, экономическим и финансовым и др., 2 постоянных комитета — Консультативный по административным и бюджетным вопросам и Комитет по взносам. Существуют особые органы Г. А. Очередные сессии созываются ежегодно, в случае необходимости ..

Генерал-губернатор

- 1) высшая должность местной администрации в России в 1703- 1917. 2) высший представитель британского монарха в тех государствах в составе Содружества Наций, где сохраняется монархическая форма правления. Назначается британским королем (королевой) по представлению правительства государства в составе Содружества из числа жителей последнего. Г.-г. Возглавляет всю систему органов государственной власти и наделен значительными полномочиями. Он формально является главой исполнительной власти, верх..

Генерализованное Ожидание

(GENERALIZED EXPECTANCY). Ожидание, выходящее за рамки специфической ситуации, как показано конструктом локуса контроля Роттера. (Дж. Фрейджер, Дж. Фейдимен, с. 705). ..

Генеральная Определительная Таблица

Система взвешенных характеристик объекта прогнозирования, позволяющая преобразовывать его качественное описание в обобщенную количественную оценку.. ..

Генеральные Кортесы (исп. Cortes)

- название двухпалатной парламента Испании.. ..

Дополнительный поиск Генеральная Ассамблея Оон Генеральная Ассамблея Оон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральная Ассамблея Оон" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральная Ассамблея Оон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа