Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885)

154

- философ, публицист, естествоиспытатель. В 1865г. Он начал писать труд, принесший ему впоследствии известность, - "Россия и Европа. Взгляд на культурные и политические отношения славянского мира к германо-романскому" (1869- 1871). Данилевский - создатель оригинальной философско-исторической системы, получившей впоследствии в научной литературе наименование " теория культурно-исторических типов". Эта теория стала предтечей концепции локальных цивилизаций О. Шпенглера и А. Тойнби. Данилевский разделяет все народы на три основных класса. Позитивных творцов истории, создавших великие цивилизации, или культурно-исторические типы. Негативных творцов истории, которые, подобно гуннам, монголам и туркам, не создавали великих цивилизаций, но как "божий кнут" способствовали гибели дряхлых умирающих цивилизаций.

И, наконец, народы, творческий дух которых по какой-то причине задерживается в своем развитии на ранней стадии, и поэтому они не могут стать ни созидательной, ни разрушительной силой в истории. Они представляют собой этнографический материал, используемый творческими народами для оплодотворения и обогащения своих цивилизаций. В работе "Россия и Европа" Данилевский насчитывает десять "полноценных" культурно-исторических типов. 1) египетский. 2) китайский. 3) ассирийско-вавилоно-финикийско-халдёйский (древнесемитский). 4) индийский. 5) иранский. 6) еврейский. 7) греческий. 8) римский. 9) новосемитский (аравийский) 10)романо-германский (европейский). По его убеждению, нарождающийся одиннадцатый культурно-исторический тип - славянский - более высокий, чем все предыдущие.

Отвечая на вопрос о причинах враждебного отношения Европы к России и славянству, Данилевский видит их в том, что Европа уже вступила в период упадка, в то время как славянская цивилизация входит в период расцвета своих творческих сил. Если европейская цивилизация оказалась двусоставной - творческой в двух областях (политической и научной), то русско-славянская будет трех- или даже четырехсоставной - творческой в четырех областях (религиозной, научной, политико-экономической и эстетической, причем главным образом в области социально-экономической путем создания нового и справедливого социально-экономического порядка). В центре геополитической концепции Данилевского были. идея славянства как высшая идея, отстаивание славянской независимости и самобытности, Россия как "солнце славянства".

Согласно Данилевскому, в мире должна появиться Всеславянская федерация с центром в Константинополе, который мог стать "третьим Римом" в образе "славянско-православного Рима". Проектируемое Данилевским политическое объединение включало только два славянско- право-славных государства - русскую Империю и Королевство Болгарское, одно славянско-католическое (Королевство Чехо-Мораво-Словацкое) и одно югославское государство, соединяющее обе конфессии (Королевство Сербо-Хорватско-Славянское). Кроме того, в союзе оказались православные, но не славянские Королевство Румынское и Королевство Эллинское, а в довершение всего - ни славянское, ни православное Королевство Мадьярское - просто в силу его географического положения и некоторых особенностей исторического развития..

Значения в других словарях
Данилевич Александр Панфилович

(ок. 1880 - ?). Член ПЛСР. Образование «сельское». В конце 1921 жил в Рыбинской губернии и работал заведующим сапожной мастерской. Местными чекистами характеризовался как «не активный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Данилевский Николай Яковлевич

(1822–1885) - публицист, социолог и естествоиспытатель, один из многих русских умов, предвосхитивших оригинальные идеи, возникшие позднее на Западе. Идеолог панславизма – течения, провозглашавшего единство славянских народов. В своем главном сочинении «Россия и Европа» (1869) обосновывал идею о существовании так называемых культурно-исторических типов (цивилизаций), которые, подобно живым организмам, находятся в непрерывной борьбе друг с другом и с окружающей средой. Так же, как и биологическ..

Данилов Иван Григорьевич

(ок. 1884 - ?). Член ПЛСР. Из мещан. Образование «общее». В конце 1921 жил во Владимирской губернии и работал членом Коллегии уездного совнархоза в Гороховце. Местными чекистами характеризовался как «агитатор среди кооператоров». Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Данилова Пелагея Филипповна

(ок. 1900 - ?). Социал-демократ. Служащая. Образование среднее. Член РСДРП. В конце 1921 жила в Брянской губ., работала конторщицей. Местными чекистами характеризовалась как "рядовой" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Дополнительный поиск Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885) Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Данилевский Николай Яковлевич (1822-1885), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 41 символа