Дарендорф Ральф (1929)

121

- немецкий политолог и социолог, один из ведущих теоретиков современного либерализма. В своих работах " Класс и классовый конфликт в индустриальном обществе" (1959), "Конфликт и свобода" (1972) Дарендорф разрабатывает теорию социальной стратификации и теорию конфликта. Причину формирования конфликтных групп в обществе он видит в отношениях господства и подчинения. Господство определяется как возможность добиться послушания данной группы людей определенному приказу. Центральным понятием в политической и социальной теории Дарендорфа является конфликт. Именно в нем видит ученый творческое начало и основу развития всякого общества и шанс обретения свободы. Социальные конфликты обусловлены, по мнению Дарендорфа, структурой "социальных позиций и ролей", делением на правящих и управляемых в "императивно управляемых ассоциациях", под которыми понимаются все формы асимметричного распределения власти, будь то государство, политическая партия, церковь и т.д.

Р. Дарендорф полагает, что. 1) каждое общество изменяется в каждой своей точке, социальные изменения вездесущи. 2) каждое общество в каждой своей точке пронизано рассогласованием и конфликтом, социальный конфликт вездесущ. 3) каждый элемент в обществе вносит свой вклад в его дезинтеграцию и изменение. 4) каждое общество основано на том, что одни члены общества принуждают к подчинению других. По мнению Дарендорфа, "кто умеет справиться с конфликтами путем их признания, тот берет под свой контроль ритм истории. Кто упустит эту возможность, получает ритм себе в противники". С его точки зрения, социальный конфликт - результат сопротивления существующим во всяком обществе отношениям господства и подчинения. Подавление конфликта ведет к его обострению, а "рациональная регуляция" - к "контролируемой эволюции"..

Значения в других словарях
Даосизм

Одна из трех наиболее распространенных в Китае религий (наряду с конфуцианством и буддизмом). Обряды Д. Основаны на анимистических верованиях и вере в магию.. ..

Дарвин Чарльз

(1809–1882) – ученый биолог, создатель теории «эволюции видов». В основном труде «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859), обобщив результаты собственных наблюдений и достижения современной ему биологии и селекционной практики, вскрыл основные факторы эволюции органического мира. В книге «Происхождение человека и половой отбор»(1871) обосновал гипотезу происхождения человека от обезьяноподобного предка. Работы по геологии, ботанике и зоологии.. ..

Дары Данайцев

Выражение, употребляемое в значении дары, к-рых следует опасаться, т. К. Они таят в себе гибель для принявшего их. Возникло из легендарных сказаний о Троянской войне. Данайцы (греки), чтобы проникнуть в осажденную Трою, соорудили огромного деревянного коня и оставили его у стен города. Троянцы, не подозревая хитрости, втащили коня в город. Ночью, спрятанные в коне воины вышли из него, перебили стражу и, открыв городские ворота, впустили вернувшихся данайцев, которые и овладели Троей. Отсюда выра..

Дарьян Адольф Адамович

(ок. 1898 - ?). Член ПЛСР. Рабочий. Образование «низшее». В конце 1921 жил в Рязанской губернии и работал булочником. Местными чекистами характеризовался как входивший в «группу большинства» и «активный» партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. М. Л.. ..

Дополнительный поиск Дарендорф Ральф (1929) Дарендорф Ральф (1929)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дарендорф Ральф (1929)" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дарендорф Ральф (1929), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 22 символа