Избирательная Система

159

- совокупность правил и приемов, обеспечивающих определенный тип организации власти, учатие общества в формировании государственных, представительных, законодательных, судебных и исполнительных органов, выражение воли той части населения, которая по законодательству считается достаточной для признания результатов выборов легитимными..

Значения в других словарях
Избирательная система

1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства (например, в СССР — Советов депутатов трудящихся (См. Советы депутатов трудящихся)). И. С. — важный элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют Избирательное право. И. С. Охватывает. А) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (см. Активное избирательное право, Пассивное избирательное право), б) организацию и порядок выборов (..

Избирательная Система

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ система>, смотри в статьях Мажоритарная система>, Пропорциональная система> представительства>.. ..

Избирательная Система

В конституционном праве1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и прямое ..

Избирательная Система

- в конституционном праве –1) порядок формирования выборных (прежде всего представительных) органов государства, важнейший элемент политической системы государства. И. С. Регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют избирательное право. И. С. Охватывает принципы и условия участия в формировании избираемых органов, организацию и порядок выборов и, в некоторых государствах, порядок отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российский И. С. Являются. Всеобщее, равное и пр..

Избирательная система

Установленный в законодательном порядке процесс организации и проведения выборов в органы, институты государственной власти, состоящий из совокупности правил и приемов, ведущих к свободному волеизъявлению населения. Избирательная система состоит из множества взаимосвязанных элементов, в совокупности составляющих ее функциональное назначение. Исходным среди них выступает избирательное право, то есть право граждан избирать и быть избранными в органы государственной власти. В России это право получ..

Избирательная Система

1) Существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И. С. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических, сложившихся обычаев, на основе и с учетом которых проводятся выборы.. ..

Избирательная Система

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев. 2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.. ..

Избирательная Система

1) существующий в данном государстве порядок выборов депутатов представительных органов и выборных должностных лиц. И.с. Охватывает совокупность как юридических правил (избирательное право), так и фактических сложившихся обычаев:2) те или иные применяемые в различных странах модели организации и проведения выборов - например, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система и др.. ..

Избирательная (предвыборная) Кампания

- действия непосредственных участников выборов. Выдвижение кандидатов, разработка предвыборных программ, агитация и другие формы работы с избирателями.. ..

Избирательная Процедура

- мероприятия государства по организации и проведению выборов.. ..

Избирательное Право

1) Совокупность норм, определяющих принципы и условия участия граждан в выборах представительных органов власти. 1) Право граждан избирать эти органы власти (активное И. П.) и быть избранными в них (пассивное И. П.).. ..

Избирательный Округ

В конфликтологии - группа поддержки, совокупность людей, разделяющих общие интересы в конфликте, которая назначает (и наделяет полномочиями) своего представителя для ведения переговоров . Peace constituencies - самоорганизующиеся или созданные внешними или/и внутренними акторами конфликта группы людей, поддерживающих мир, сторонники мира.. ..

Дополнительный поиск Избирательная Система Избирательная Система

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Избирательная Система" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Избирательная Система, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 21 символа