Национальный Вопрос

153

- это вопрос о причинах возникновения недоверия, вражды и конфликтов между нациями, с одной стороны и существующей системы власти в многонациональном обществе - с другой, о формах, методах и условиях его решения в интересах мирного сожительства и добрососедства, прогресса наций на основе равноправия, суверенности и демократизма. Н.в. В основном формируется и проявляется в многонациональных странах. В широком же смысле Н.в. - вопрос мировой, и в этом качестве он не сводится к простой механической совокупности Н.в. В многонациональных странах..

Значения в других словарях
Национальный вопрос

совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между Нациями, национальными группами и народностями (См. Народность) в различных общественно-экономических формациях. В эксплуататорском обществе Н. В. Возникает в ходе борьбы наций и народов за национальное освобождение и максимально благоприятные условия их социального развития. После победы социалистической революции и в социалистическом обществе он охватывает проблемы отношений наций ..

Национальный Вопрос

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС - совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различные исторические эпохи.. ..

Национальный Вопрос

Совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями в различные исторические эпохи.. ..

Национальный вопрос

Вопрос о взаимоотношениях (экономических, территориальных, политических, государственно-правовых, культурных и языковых) между нациями, национальными группами и народностями, вопрос о причинах возникновения противоре­чий между ними.Выделяются следующие основные сферы конфликтных ситуаций в многонациональном государстве. 1) отношения между центральными ор­ганами и республиками (землями, штатами, кантонами и т.п.). 2) отноше­ния между союзными республиками (штатами). 3) отношения внутри со­юзных р..

Национальный Вопрос

- совокупность политических, экономических, территориальных, правовых, идеологических и культурных отношений между нациями, национальными группами и народностями.. ..

Национальный Вопрос

Совокупность политич., эконрмич., правовых, идеологич. И др. Проблем, возникающих в ходе борьбы наций, народов за свою независимость, за благоприятные внутригос. И междунар. Условия дальнейшего развития, а также в процессе установления равноправных, дружественных отношений между ними.Н. В. - явление историческое. Он возник в период становления наций, т. Е. В период уничтожения феод. Производств. Отношений и замены их капиталистическими. Борьба угнетенных с угнетателями имела место и раньше, но о..

Национальные Меньшинства

- структурированная в национальные общины часть населения неэстонского происхождения, имеющая правопреемное гражданство Эстонской Республики (официальная трактовка термина).. ..

Национальные Отношения

- это отношения между субъектами национально-этнического развития - нациями, народностями, национальными группами и их государственными образованиями. Эти отношения бывают трех типов. равноправие. господство и подчинение. Уничтожение других субъектов. Национальные отношения отражают всю полноту социальных отношений, определяются экономическими и политическими факторами. Основными являются политические аспекты. Это обусловлено значением государства как важнейшего фактора формирования и разви..

Национальный Доход

Часть годового совокупного общественного продукта (стоимость, произведенная всем народным хозяйством в течение одного года), остающаяся после вычета израсходованных средств производства. Н. Д.- это вновь созданная стоимость, реальный прирост ресурсов государства за год, по к-рому можно судить о темпах развития страны.. ..

Национальный Конгресс

- название двухпалатных парламентов в Бразилии, Доминиканской Республике, Чили.. ..

Дополнительный поиск Национальный Вопрос Национальный Вопрос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Национальный Вопрос" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Национальный Вопрос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа