Панславизм

114

- течение обществ политической мысли в славянских странах, в котором проявлялось стремление объединить славянские народы на этнической основе для решения социально-политических про возникающих или в одном из славянских государств, или в их группе. П. На рубеже XVIII-XIX вв. Первой четвертью в Чехии, Хорватии, Сербии Черногории. В России П. Появился конце 30-х гг. XIX в. В рамках получившей распространение в царствование Николая I теории официальной народности был выдвинут тезис о превосходстве славян над другими народами и миссии России быть гегемоном славянского мира. В дальнейшем идеи П. Получили развитие в славянофильстве..

Значения в других словарях
Панславизм

националистическая идеология и соответствующее ей политическое течение в среде русского дворянства и буржуазии во 2-й половине 19 — начале 20 вв. Идеи П. Разделялись отдельными славянскими политическими деятелями различной политической окраски (Л. Штур, позднее — К. Крамарж и др.). Порой термином «П.» обозначали совершенно разные явления. Идеи славянской взаимности и культурной общности. Проекты федераций и конфедераций славянских народов, выдвигавшиеся отдельными деятелями чешских и польских о..

Панславизм

ПАНСЛАВИЗМ - 1) термин, введенный в 1840-х гг. Австро-венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов.2) Течение в российской общественной мысли 2-й пол. 19 в. Зародилось как реакция на поражение России в Крымской войне 1853-56. В основе - идея коренного отличия славянских народов от других народов Европы, вывод о необходимости союза славянских народов во главе с Россией (но без Польши, которая, по мнению панславистов, утратила слав..

Панславизм

ПАНСЛАВИЗМ, течение в российской общественной мысли 2-й половины 19 в. Зародилось как реакция на поражение России в Крымской войне 1853-56. Название восходит к термину, введённому в 1840-х гг. Националистически настроенными австро-венгерскими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов, входивших в состав Австро-Венгерской империи. В основе П. - идея коренного отличия славянских народов от других народов Европы, вывод о необходимости союза славян во главе с Ро..

Панславизм

См. Славянство.. ..

Панславизм

(греч., от pan - все, и им. Народа славяне, с греч. Оконч.). Стремление объединить все славянские племена с целью охранить славянскую народность от давления других национальностей.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от pan, все, и им. Народа Славяне, с греч. Оконч. Стремление к соединению всех Славян в одно государство.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михе..

Панславизм

..

Панславизм

1) термин, введенный в 1840-х гг. Австро-венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов. 2) Течение в российской общественной мысли 2-й пол. 19 в. Зародилось как реакция на поражение России в Крымской войне 1853-56. В основе - идея коренного отличия славянских народов от других народов Европы, вывод о необходимости союза славянских народов во главе с Россией (но без Польши, которая, по мнению панславистов, утратила славянский харак..

Панславизм

Стремление славян к полному их объединениюСр. Панславизм - это ящик Пандоры, подсунутый нам злым московским колдуном.В.А. Полетика.см. Ящик Пандоры.. ..

Панславизм

-а, м. Идейно-политическое течение 19 — нач. 20 в., отражающее стремление к политическому объединению и духовному единению славян. II прил. Панславистский, -ая, -ое и панславянский, -ая,-ое.. ..

Панславизм

Панславизма, мн. Нет, м. (истор.). Националистическое течение среди реакционной монархической буржуазии России и нек-рых других славянских стран в 19 в. И в начале 20 в., стремившееся к объединению славянских государств с царской Россией во главе. См. (пан).. ..

Панславизм

1) термин, введенный в 1840-х гг. Австро-венгерскими националистическими деятелями для обозначения национально-освободительной борьбы славянских народов;. ..

Панславизм

- идея объединения славянских народов под главенством русского императора в конце XVIII—начале XX вв. Возник из стремления к независимости славян, порабощенных Турцией и Австро-Венгрией. В России с середины XIX в. Выражал националистическую идеологию и завоевательные стремления русской буржуазии.. ..

Панславизм

Обществ.-политич. Течение, в основе взглядов к-рого лежало представление о стремлении слав. Народов к противопоставлению себя др. Народам и к гос. Единству с царской Россией. В кон. 18 - нач. 19 вв., в условиях сравнительно быстрого развития капиталистич. Отношений и усиления борьбы юж. И зап. Славян против чужеземного ига, у юж. И зап. Славян стала крепнуть тенденция к культ. И политич. Сближению между собой и с единственно независимой великой слав. Державой - Россией. Подобного рода прогрессив..

Панисламизм

- религиозно-политическое движение, возникшее в конце XIX в. Идеи П. Впервые были выдвинуты религиозно-политическим деятелем Джемаль ад-Дином аль-Афгани в целях политического объединения всех мусульманских стран под властью "наместника аллаха на земле - халифа".. ..

Панов Николай Александрович

(ок. 1884 - ?). Социал-демократ. Рабочий. Член РСДРП с 1918. Образование низшее. В конце 1921 жил в Брянской губ., работал на Брянском паровозостроительном заводе. Местными чекистами характеризовался как "колеблющийся" и "неактивный" партийный работник. Дальнейшая судьба неизвестна. Т.С.. ..

Пантюркизм

- доктрина, возникшая в Турции в начале XX в. Проповедует объединение под властью Турции всех тюркоязычных народов.. ..

Панфилова [панфидова] Ксения Александровна

(ок. 1896 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1913. Образование высшее. В 1921 жила в Петроградской губ., была студенткой исторического факультета (?). Местными чекистами характеризовалась как "литератор-организатор" и "активный" партийный работник. В мае 1921 арестована. В июне 1924 содержалась в СЛОНе. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И. З.. ..

Дополнительный поиск Панславизм Панславизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Панславизм" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Панславизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа