Парад Суверенитетов

179

— процесс, начавшийся с приходом к власти в СССР М. С. Горбачёва и начатой им перестройки. Развал СССР повлёк за собой образование новых государств на постсоветском пространстве. Кроме того, на территории Российской Федерации так же образовалась тенденция к обособленности некоторых бывших частей РСФСР от общего центра . Парад суверенитетов получил дальнейшее развитие во времена правления Б. Н. Ельцина, который знаменит своей крылатой фразой. «Берите суверенитета, сколько проглотите» — оная сентенция направлялась руководителям всех бывших автономных областей и республик в составе РСФСР. И грех было этим руководителям не воспользоваться таким положением вещей — суверенитета хапнули столько, что подавились. Первой подавилась Чечено-Ингушская республика, которая скорчилась в агонии и распалась на два субъекта федерации.

А затем в Чечне началась антитеррористическая операция, которая идёт до сих пор, хотя все браво сообщают, что наведён конституционный порядок. Естественно, что парад суверенитетов не затронул те области, в которых традиционно проживал Русский народ (в некоторых составляя 100 % населения). Таким субъектам федерации было отказано во всём — они могли быть только областями, никаких национальных интересов, никакого суверенитета. Так что создание т. Н. «Русской республики» отменялось. Суверенитет получали только малые народы, а большой народ продолжал их обслуживать, находясь на положении тяглового скота, который развивает суверенное государство в составе Российской Федерации (это — дословные слова из конституций некоторых национальных республик), но при этом не имеет там никаких прав — все права у титульного народца.

См. Также. административная реформа, вертикаль власти, конституция, самоопределение..

Значения в других словарях
Парад суверенитетов

Публ. Принятие деклараций о государственном суверенитете республик и автономий в составе СССР и РСФСР. СП, 150. МННС, 97-98.. ..

Панфилова [панфидова] Ксения Александровна

(ок. 1896 - ?). Социал-демократ. Член РСДРП с 1913. Образование высшее. В 1921 жила в Петроградской губ., была студенткой исторического факультета (?). Местными чекистами характеризовалась как "литератор-организатор" и "активный" партийный работник. В мае 1921 арестована. В июне 1924 содержалась в СЛОНе. Дальнейшая судьба неизвестна. НИПЦ "Мемориал", И. З.. ..

Папа Римский

- глава католической церкви, верховный правитель Государства Города Ватикан. П.Р. Избирается пожизненно собранием кардиналов 2/3 голосов плюс один голос. В Ватиканском реестре фигурируют 264 папы.. ..

Парадигма

- модель, принятая в качестве образца для решения исследовательских задач. Устоявшийся образец видения явлений в определенном свете.. ..

Парадокс

1) Своеобразное мнение, суждение резко расходящееся с обычным, общепринятым, противоречащее (иногда только на первый взгляд) здравому смыслу. 2) Неожиданное, невероятное явление, но соответствующее обычным представлениям.. ..

Дополнительный поиск Парад Суверенитетов Парад Суверенитетов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парад Суверенитетов" в словаре Политический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парад Суверенитетов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа